Молодым парламентариям рассказали об избирательном праве

08.02.2023
Молодым парламентариям рассказали об избирательном праве

Заместитель председателя Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Глуховский принял участие в 9-ой очередной сессии Молодёжного парламента при Городской Думе Петропавловск-Камчатского городского округа 13 созыва.

В ходе сессии в рамках мероприятий, посвящённых Дню молодого избирателя и с целью совершенствования правовой культуры молодых избирателей, повышению их интереса к избирательному праву и избирательному процессу, с депутатами Молодёжного парламента была проведена лекция-беседа «Выборы – дело серьёзное!».

Слушателям рассказали о становлении избирательного права в России, об основных понятиях и принципах современного избирательного права, о работе избирательной системы в современных условиях. В завершении лекции молодые парламентарии поучаствовали в викторине на знание избирательного законодательства.

В ходе сессии также был утверждён план дальнейшей работы Молодёжного парламента в 2023 году.

«Согласно данному плану мы будем проводить не менее двух мероприятий молодёжной направленности ежемесячно. Молодёжный парламент в рамках своей основной деятельности предоставляет нашей молодёжи возможность участвовать в реализации нормотворческой деятельности краевой столицы. Молодые парламентарии на постоянной основе принимают участие в заседаниях Городской Думы, собраниях, комитетах и совете. Также они взаимодействуют с депутатами Городской Думы при реализации проектов по работе с населением, претворении в жизнь молодёжных инициатив», - рассказал председатель Молодёжного парламента при Городской Думе Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Гречко.