Учащиеся гимназии № 39 избрали своего президента

16.02.2018

Ежегодный День молодого избирателя прошел 15 февраля в гимназии № 39.  В рамках празднования в учебном заведении состоялись выборы президента гимназии. Мероприятие проходило при участии представителей территориальной избирательной комиссии и было максимально приближено к реальной процедуре голосования. Согласно количеству подсчитанных голосов, президентом учебного заведения стал ученик 9 «а» класса Никита Тихенко.

В день выборов гимназию № 39 посетили председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова и заместитель председателя Денис Прудкий.

Обратившись к школьникам Галина Монахова сказала:

«Дорогие ребята! Очень важно проводить мероприятия подобные сегодняшнему. Они помогают молодым людям приобрести опыт гражданского самосознания. Через несколько лет вы станете совершеннолетними, а значит сможете принимать участие в выборах всех уровней власти. От того насколько активной будет ваша гражданская позиция зависит будущее нашей страны. Вы можете сделать тот выбор, который вам подскажет опыт, политические взгляды и жизненные ориентиры, главное не быть пассивным и принять участие в судьбе России», - подчеркнула председатель.

Отметим, что мероприятия в рамках Дня молодого избирателя проходят в Петропавловске ежегодно, однако выборы президента учебного заведения организованы впервые. Инициатором подобной формы взаимодействия с молодежью выступил заместитель председателя ГорДумы Денис Прудкий.

«Это очень важное и ответственное мероприятие. Мы привлекаем внимание молодежи к выборам. Ребята охотно включились в процесс и очень хорошо подготовились. Мы со своей стороны помогли им и рассказали о некоторых нюансах проведения предвыборной работы», - добавил депутат.

Подводя итог встречи со школьниками, председатель ГорДумы Галина Монахова отметила, что цель, которая связана с воспитанием российского гражданина, в данном мероприятии достигнута.

 «Мне очень понравилось общение с молодыми людьми. У них есть своя жизненная позиция, свои взгляды. У нас получился полноценный конструктивный диалог. Очень важно, что дети, которые имели свою точку зрения, смело ее высказали. Это говорит о том, что они растут честными и порядочными людьми», - сказала председатель.

По словам депутатов, мероприятия в формате выборов президента учебного заведения также планируется провести в школах №№ 11 и 36.