Актуальные вопросы развития образования обсуждали в ходе депутатского часа в Городской Думе Петропавловска-Камчатского

30.03.2018

Депутатский час состоялся в Городской Думе Петропавловска-Камчатского накануне. Деятельность городского Управления образования по итогам 2017 года и актуальные вопросы развития образования в Петропавловске-Камчатском стали главными темами обсуждения депутатов и специалистов администрации города.

Руководитель Управления образования администрации Петропавловска Грант Шайгородский представил вниманию депутатов информацию о деятельности Управления по итогам 2017 года и за первый квартал текущего года. Согласно данной информации, в прошлом году на обеспечение мер социальной поддержки граждан было направлено почти 26 млн. рублей, помощь получили почти 4 тысячи горожан.

«Материальную помощь пенсионерам, ветеранам ВОВ, малоимущим гражданам мы оказываем регулярно. Она может быть направлена на покупку лекарственных средств, на приобретение товаров и услуг, необходимых для выхода из трудной жизненной ситуации, выплату компенсационных расходов», - сказал заместитель Главы администрации.

Он также добавил, что на развитие материально-технической базы школ и детских садов было израсходовано более 30 млн. рублей. На эти средства приобретается учебно-лабораторное оборудование для школьных классов, развивающие игрушки, мебель, технологическое оборудование для пищеблоков и прачечных.

«Ежегодно, в целях развития инфраструктуры образовательных учреждений Петропавловска, в школах и детских садах проводятся ремонтные работы. В прошлом году на эти цели было израсходовано порядка 240 млн. рублей. Их направили на ремонт кровли, замену электрики и сантехники, системы отопления, текущий ремонт классов, актовых и спортивных залов, - добавил Грант Шайгородский. – В 23 учреждениях установлены узлы погодного регулирования – эта система позволяет экономить расход тепловой энергии. Более 9 млн. направили на создание безбарьерной среды учащихся. В трех городских школах и Доме творчества «Юность» были установлены пандусы, оборудованы санитарно-гигиенические комнаты, приобретены интерактивные программно-аппаратные комплексы для проведения корректирующих занятий».

Доклад заместителя Главы вызвал большой интерес и оживленную дискуссию депутатского корпуса. Совместно с представителями администрации депутаты обсудили наиболее актуальные вопросы образования, а также озвучили вопросы избирателей, касающиеся данной темы. Депутаты заострили внимание и на проблемах, общих для всех округов - очередях в детские сады, нехватки кадров в учреждениях образования и др. Народные избранники предложили обсудить данные темы на заседаниях профильных комитетов Городской Думы.

Как отметила председатель Городской Думы Галина Монахова, такая форма взаимодействия с органами администрации краевой столицы будет проводиться и в дальнейшем. В ходе следующего депутатского часа, который состоится в апреле, депутаты ознакомятся с деятельностью Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловска.