Жители микрорайона Дачный просят навести порядок в организации дорожного движения у парка Победы

05.08.2022
Жители микрорайона Дачный просят навести порядок в организации дорожного движения у парка Победы

Председатель Городской Думы Галина Монахова с коллегами – заместителем председателя Борисом Лесковым и депутатом Борисом Бузиком совершила контрольный выезд на территорию, расположенную на ул. Толстого. Поводом для поездки стали обращения к депутатам Городской Думы от жителей микрорайона Дачный: здесь, рядом с парком Победы, открылся новый торговый центр, и теперь существующая проблема затрудненного проезда усугубилась еще больше - люди паркуют свои автомобили прямо на дороге, блокируя при этом одну из двух полос движения. Также на проезжей части отсутствует разметка.

«В данном районе существует комплекс задач, которые нужно решить. Проблема затруднённого проезда на дороге по ул. Толстого обсуждается уже давно. Жители соседних домов постоянно обращаются с просьбой предпринять меры. Ещё в прошлом году было принято решение об установке дорожного знака «Парковка запрещена», чтобы избежать парковки машин на проезжей части. Но по-прежнему для движения транспорта остаётся одна полоса – а рядом находится и Парк победы, и детский сад № 39, который скоро откроется после ремонта, и торговые центры. Рядом имеются парковочные места и даже парковка около БЦ «Орион», но там нет разметки, нет указателя, въезд и выезд на эту парковку также затруднён. Мы с коллегами сегодня посмотрели, в чём стоит разобраться и на что обратить внимание, например, уточнить законность расположения фундаментных блоков сплошного сечения на въезде в зону парковки, возможность приведения её в надлежащий вид для удобства проезда», - рассказала Галина Монахова.

Ситуацию также прокомментировал депутат Городской Думы Борис Бузик, который входит в Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа:

«Дорожный знак действительно должен был быть установлен, на следующем заседании Комиссии я лично на этом сделаю акцент. Помимо прочего, конечно, нужно понимать, кому принадлежит территория парковки между торговыми центрами, чтобы дальше решать вопрос о её асфальтировании».

Напомним, что проблемная дорога ведёт к МАДОУ ЦРР «Детский сад № 39», который откроет свои двери после ремонта 22 августа. Соответственно, количество автомобилистов, приезжающих утром и вечером, увеличится в разы.

«Сейчас водители долго ждут, чтобы проехать от центральной дороги в район или в обратном направлении, а если им это удаётся, нажимают на газ, чтобы быстрее преодолеть проблемный участок. Ситуация становится опасной для пешеходов, потому что здесь многие переходят дорогу. Людей не видно из-за припаркованных на дороге машин. Создаются опасные ситуации, в которых могут пострадать пешеходы», - рассказала Юлия, жительница ул. Толстого.

Кроме того, в зимне-весенний период, когда активно ведётся расчистка территорий от снега, жителям всего района также приходится испытывать неудобства из-за постоянных пробок.

«Во многих городах уже давно применяется практика платных парковок и устанавливаются знаки, запрещающие парковку транспортных средств в неположенных местах. Если на территории близ дороги на
ул. Толстого не будет хватать места, нужно думать над тем, как рационально использовать существующие зоны, асфальтировать их, наносить разметку и указатели. Данный вопрос мы обязательно поднимем на Комитете по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором также примет участие администрация», - подытожил зампред Городской Думы ПКГО Борис Лесков.