Детский спортивный клуб «Кречет» приступил к своей работе

24.09.2021

      С 1 сентября в Петропавловске начал свою работу детский спортивный клуб по зимним видам спорта «Кречет». Он создан на базе спортивного направления школы № 30, где уже несколько лет успешно работает детская спортивная секция по хоккею. Создание спортивного клуба стало результатом многолетней работы по развитию хоккея среди учащихся школ краевой столицы. В этой работе активно участвовали городские депутаты, Управление образования администрации города, руководители школ, родители учеников и конечно, сами юные спортсмены.
         По мнению заместителя председателя ГорДумы Андрея Воровского, важно с малых лет прививать детям любовь к спорту и физической культуре.
     «Занятия спортом дают не только физическую выносливость и крепкий организм. Важнее, что благодаря спортивным секциям ребята проводят свободное время с пользой. Они не погружены в телефоны и компьютерные игры, а заняты тренировками на свежем воздухе, учатся работать в команде, взаимодействовать со сверстниками. Детский спорт необходимо развивать, открывать новые секции и школы, строить спортивные площадки и стадионы, привлекать опытных педагогов. Уверен, что только таким образом можно вырастить здоровое поколение», - рассказал Андрей Воровский.
       На данный момент в клубе «Кречет» под руководством опытных тренеров занимается 75 ребят, две трети из которых являются учениками шкоды № 30, а остальные – приезжают на занятия из других школ. Осенью и весной ледовые тренировки проходят в хоккейной арене «Вулкан», а в летний период ребята оттачивают свое мастерство на спортивной площадке школы № 30.
      «Основная задача на данный момент - войти в тренировочный процесс, создать основные, скажем так «ударные» тройки команд наших «хоккейных» школ - 42, 36, 45 и 3. В сезоне 2021-22 запланировано провести первенство города по круговой системе, где команда каждой школы должна сыграть на площадке каждого из своих соперников», - рассказал Андрей Воровский.
     Созданию спортивного клуба по хоккею предшествовала длительная работа. На протяжении последних лет депутаты Городской Думы Петропавловска при поддержке администрации города занимались вопросами реконструкции школьных стадионов и создания ледовых площадок, закупали для школьных команд необходимый спортивный инвентарь, решали вопросы по привлечению тренеров и педагогов для занятий с детьми. Благодаря этому в январе - феврале 2021 года прошел первый в истории Петропавловска турнир по хоккею среди школьных команд. Первенство позволило выявить среди юных хоккеистов лучших и наиболее перспективных спортсменов, которые будут защищать честь Петропавловска на соревнованиях различных уровней.