Официальная делегация Королевства Дании посетила Петропавловск с дружественным визитом

15.09.2021

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в России Карстен Серденгорд посетил Петропавловск-Камчатский с официальным визитом. Он обсудил с руководством города перспективы двустороннего сотрудничества.

В составе делегации от Петропавловска-Камчатского в рабочей встрече приняли участие Глава города Константин Брызгин, Председатель Городской Думы Галина Монахова, заместитель Главы администрации Анна Ковалык, руководитель городского Управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Слепова и Татьяна Воробьева - исполняющий обязанности директора филиала РАНХиГС.

Добавим, визит Посла Карстена Серденгорда на полуостров приурочен к празднованию сразу трех знаменательных дат - 280-летие со дня открытия Командорских островов, 195-летие села Никольского и 340-летие со дня рождения Витуса Беринга.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в экономической, культурной и туристической областях.

 

Справка:

В 2015 году Петропавловск-Камчатский уже посещала делегация из Дании. Делегаты из датского города Хорсенс, уроженцем которого является основатель Петропавловска-Камчатского Витус Беринг, стали почетными гостями торжественных мероприятий в честь 275-летия краевой столицы. В ходе визита на Камчатку гости из Дании и руководство краевой столицы планируют заключили Меморандум о сотрудничестве между Хорсенсом и Петропавловском-Камчатским в целях взаимного развития, укрепления дружбы и понимания между жителями двух городов. В рамках подписанного соглашения, стороны планировали обмениваться знаниями и фактами об истории жизни знаменитого мореплавателя, осуществлять научное сотрудничество между музеем города Хорсенс и музеями Петропавловска-Камчатского в отношении Витуса Беринга, проводить выставки, лекции и иные культурно-просветительские мероприятия, направленные на изучение жизни и деятельности Беринга.