Депутаты Городской Думы: недочеты и поломки в новых домах на Карбышева будут устранены застройщиком

13.07.2021

Депутаты Городской Думы обсудили с жителями новостроек по ул. Карбышева недочеты, выявленные при заселении домов. В выездном совещании участвовали заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Андрей Воровский и депутат по седьмому избирательному округу Рамазан Гусейнов. Встреча была инициирована рабочей группой Законодательного Собрания края по депутатскому контролю за реализацией национальных проектов. Участниками совещания были руководители регионального Минстроя, представители Службы заказчика и организации-застройщика, специалисты по ремонту лифтового хозяйства и представители общественных организаций.

Новостройки по ул. Карбышева были сданы еще в декабре прошлого года, однако из-за длительного оформления документов по передаче в квартир в муниципальную собственность, заселяться в них горожане стали совсем недавно. За месяцы простоя в некоторых квартирах повело двери, появились протечки на стыках труб, проявились иные недочеты в содержании дома - об этом депутатам на встрече рассказали жильцы новостроек. Участники выездного совещания обсудили предложения, поступившие от новоселов, и определили способы устранения выявленных недочетов. Итогом встречи стал перечень работ, который предстоит выполнить заказчику. Контролировать сроки и качество их выполнения намерены депутаты Городской Думы Петропавловска и Законодательного Собрания Камчатского края.

«Мы пообщались с жильцами, выслушали их замечания. Часть из них достаточно серьёзные и требуют значительной работы, а часть можно отнести к разряду мелкого ремонта. Все пожелания наших избирателей будут переданы застройщику, которому предстоит в установленный срок устранить выявленные недочеты», - рассказал заместитель председателя Городской Думы Андрей Воровский.

«В сложившейся ситуации будет полезно, если в шаговой доступности от новоселов, а еще лучше в одном с ними доме будут находиться представители заказчиков и компании-застройщика, для своевременного приема заявок от жителей. Помимо этого, представителям городской администрации необходимо совместно с застройщиком провести инвентаризацию еще не заселенных квартир для своевременного устранения возможных недочетов», - сказал Рамазан Гусейнов

Помимо этого, городские депутаты обратили внимание на участок земли между новостройками, который после ремонта придомового проезда так и остался не заасфальтированным. Как оказалось, этот участок не вошел в проект и находится за границами участков, выданных под застройку девятиэтажек. Депутаты Городской Думы пообещали разобраться в причинах сложившейся ситуации.

«Мы обязательно встретимся с представителями профильных организаций по этому вопросу. Не понятно, почему проезд между домами не был включен в земельные участки, выделенные под застройку. Возможно, это результат недоработки проектировщиков, будем разбираться в ситуации», - пояснил Андрей Воровский.

Добавим, что под строительство девятиэтажек были отведены два земельных участка общей площадью 1,5 гектара. Общая площадь жилых помещений в двух домах составляет 15 тысяч квадратных метров – это 270 квартир: 108 однокомнатных, 114 двухкомнатных и 48 трёхкомнатных. В декабре 2020 года девятиэтажки получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Новостройки предназначаются для участники программы по переселению граждан.