В период проведения выборов – 17, 18 и 19 сентября все избирательные участки Петропавловска будут обеспечены общественными наблюдателями

08.07.2021

    6 июля 2021 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова и член Центризбиркома Андрей Шутов в рамках III Форума молодых политологов России «Дигория» приняли участие в работе дискуссионного клуба «Новые формы голосования: настоящее и будущее избирательных систем». На мероприятии обсуждались важнейшие характеристики и направления развития российской избирательной системы.
    В ходе дискуссии Элла Памфилова отметила, что нынешняя избирательная система в России учитывает интересы всех без исключения граждан: «У нас в России прямые выборы и реальная конкуренция, причем достаточно высокая – 32 партии. Ежегодно растет количественный и качественный состав наблюдателей. И наблюдателем может стать любой гражданин, вне зависимости от членства в партии», - рассказала Элла Памфилова.
   Глава Центризбиркома подчеркнула, что именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества и стоят на защите избирательных прав граждан, поэтому ЦИК России максимально заинтересована в том, чтобы тотальное наблюдение было на всех избирательных участках.
Как рассказал председатель Общественной палаты Камчатского края – руководитель общественного штаба по наблюдению Алексей Костылев, выполнение данной задачи является приоритетом работы в рамках подготовки к предстоящим выборам.
    «Сейчас в регионе ведется активная работа по подготовке общественных наблюдателей. В крае уже обучено 356 общественных наблюдателей, из которых 132 – будут работать на территории Петропавловска. Среди желающих обеспечивать наблюдение много молодежи, активных и инициативных ребят, которым небезразлично их будущее и будущее Камчатского края. Работой общественных наблюдателей будут охвачены все избирательные участки. Нам важно обеспечить максимальную легитимность и прозрачность избирательного процесса, и общественное наблюдение является важной составляющей достижения этой цели», - подчеркнул Алексей Костылев.