По инициативе депутатов Городской Думы – членов партии «Единая Россия» жителям домов с печным отоплением увеличили размер выплаты на приобретение топлива

16.06.2021

    Благодаря городским депутатам - членам фракции «Единой России» в Петропавловске был утвержден новый порядок расчета денежной выплаты, компенсирующей горожанам стоимость топлива для обогрева своих домов. Данная мера социальной поддержки коснулась жителей краевой столицы, проживающих в домах с локальным отоплением, и затронула отдельные категории горожан: ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, семьи, имеющие детей – инвалидов, многодетные семьи и другие категории.
    Как рассказал заместитель Председателя ГорДумы Петропавловска – член Партии «Единая Россия» Андрей Воровский, городские депутаты активно участвовали в решении данного вопроса.
  «В наш адрес поступали многочисленные обращения от горожан, проживающих в домах с печным отоплением и имеющих право на компенсацию расходов на приобретение угля или дров. Люди жаловались, что размер ежегодной выплаты сильно отличается от реальной стоимости топлива, и лишь отчасти компенсирует понесенные затраты. В результате, размер выплаты был кардинально пересмотрен - его увязали с региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг, что позволило почти вдвое увеличить размер компенсации. Помимо этого, мы заменили формулировку на «дома с локальным отоплением», что предполагает компенсацию затрат на отопление дома не только твердым, но и жидким топливом», - пояснил Андрей Воровский.
   Соответствующее решение было принято в ушедшем году на заключительной сессии Городской Думы Петропавловска, его единогласно поддержали все члены депутатской фракции. Документ также уточнил категории граждан, имеющих право на получение социальной поддержки. Помимо ветеранов Великой Отечественной войны от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги будут освобождены и бывшие несовершеннолетние узники фашизма.