Депутаты Городской Думы Петропавловска обсудили с представителями органов УВД приоритетные направления предстоящей работы

17.05.2021

    Доступный алкоголь является главной причиной роста правонарушений, связанных с появлением несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в ходе рабочего совещания с депутатами Городской Думы Петропавловска рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних городского УМВД Николай Кузьминых.
    По его мнению, основной причиной распространения алкоголя среди подростков является нарушение работниками торговых павильонов запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. Проведение рейдов по пивным павильонам помогает выявлять нарушителей и привлекать их к административной ответственности, однако подходить к решению проблемы необходимо комплексно.
    По мнению заместителя председателя Городской Думы Андрея Воровского, снизить у несовершеннолетних тягу к потреблению алкоголя и наркотических средств поможет усиленная профилактическая работа сотрудников органов внутренних дел, а также органов местного самоуправления. Также к этой работе необходимо привлекать, в том числе, средства массовой информации.
     «Подростки в силу возраста не осознают, насколько опасным является употребление алкоголя и наркотиков. Необходимо донести до них, что это не просто вредно для здоровья, но даже несет смертельную опасность. Профилактические меры должны быть такими, чтобы молодежь задумалась о своих действиях и их возможных последствиях», - добавил Андрей Воровский.
     Обсуждая вопрос, заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий обратил внимание представителей УМВД на необходимость более оперативной отработки поступающей от горожан информации о «закладках» наркотических средств, которые часто оставляют в подвалах жилых домов и прилегающих к ним территориях.
   «Нередко горожане становятся свидетелями противоправных действий, они знают, кто в их доме или подъезде занимается «закладками». И очень важно отрабатывать оперативно такие обращения, чтобы как можно раньше остановить распространителя наркотиков. Люди должны видеть, что сотрудники полиции реагируют на их сигналы, что эти сообщения не уходят в никуда», - добавил Денис Прудкий.
    Также участники встречи обратили внимание на необходимость регулярно актуализировать информацию об участковых уполномоченных полиции. Депутаты Городской Думы отметили, что многие горожане не знают ни имени, ни телефонов участковых уполномоченных по своему району, и, как следствие, не сразу могут сориентироваться, куда обращаться в случае необходимости.
   По итогам встречи УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому рекомендовано усилить информационное освещение в СМИ деятельности по борьбе с распитием алкогольных напитков в общественных местах и незаконным оборотов наркотиков на территории краевой столицы, а также актуализировать информацию по участковым уполномоченным на закрепленных за ними административных участках.