Галина Монахова: «Никакие информационные ресурсы не смогут заменить нашим детям общение с книгой»

06.04.2021

    Фонд Центральной городской библиотеки г. Петропавловска-Камчатского пополнился яркими интересными изданиями. Несколько десятков новых книг учреждению подарили председатель Городской Думы Галина Монахова и ее заместители: Денис Прудкий и Андрей Воровский. В честь Международного дня детской книги они посетили библиотеку и вручили коллективу книги о Камчатке: красочные альбомы, сборники сказок, а также издания об истории развития Камчатского края.
   Как отметила председатель Городской Думы Галина Монахова, книги были и остаются бесценным источником уникальных знаний и необходимо с малых лет прививать детям любовь к чтению.
   «Сегодня для большинства детей и подростков главным источником знаний становится Интернет. Но я уверена, что никакие информационные ресурсы не смогут заменить нашим детям общение с книгой. За последние годы библиотечная система активно развивается, приобретаются новые издания, для читателей проводятся различные конкурсы и реализуются проекты. И эту работу необходимо продолжать, чтобы наши горожане не утратили интерес к чтению и прививали его своим детям», - рассказала Галина Монахова.
    Стоит отметить, что с января 2020 года в Центральной городской библиотеке на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город» началась реализация проекта по созданию модельной библиотеки. На тот момент информационно-библиотечный центр уже зарекомендовал себя как современное и комфортное место для чтения и культурного досуга. Благодаря победе коллектива в конкурсе в рамках нацпроекта «Культура» учреждение дополнительно приобрело современную литературу, рассчитанную на читателей всех возрастов, аудиокниги, информационно-техническое оборудование. С 1 октября 2020 года Центральная городская библиотека стала работать в формате модельной библиотеки.