Галина Монахова: «В День Неизвестного солдата мы отдаём общий земной поклон людям, которые ценой собственной жизни сберегли нашу страну»

03.12.2020

3 декабря в День неизвестного солдата Председатель Городской Думы Галина Монахова возложила цветы к памятнику в честь 50-летия окончания войны. В мероприятии также приняли участие представители ветеранских организаций города, вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич, зам председателя ГорДумы Андрей Воровский, зам.главы администрации Александр Сашенков. В Парке Победы они почтили минутой молчания всех тех, кто навечно остался на полях сражений. В память о погибших присутствующие возложили цветы к памятнику в честь 50-летия окончания войны.

«Символом этого дня стал лозунг: “Никто не забыт, ничто не забыто”, а в основе события – наш общий земной поклон людям, которые ценой собственной жизни сберегли Россию. Время не должно стирать память о героях, пропавших без вести. Очень важно, что теперь есть день, когда по всей России люди будут вспоминать и чтить память безымянных героев», - сказала Галина Монахова.

Справка:

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.