Петропавловск-Камчатский отметил 280-ую годовщину со Дня образования

12.09.2020

Петропавловск-Камчатский – город Воинской славы отметил 280-летний юбилей. 12 сентября в центре краевой столицы прошло масштабное празднование Дня города: работали тематические и сценические площадки, зоны активности, а вечером для жителей и гостей города был дан праздничный концерт от приглашенных звезд российской эстрады и грандиозный фейерверк.

В 15:00 праздничную программу открыл исторический пролог «Камчатская экспедиция Витуса Беринга». Наряды для всех исторических персонажей этого костюмированного представления были пошиты на заказ в Волгограде специально для праздника.

Со словами поздравлений к жителям и гостям краевой столицы обратились врио Губернатора Камчатского края Владимир Солодов, Глава Петропавловска Константин Брызгин, Председатель Городской Думы Галина Монахова.

Обращаясь к горожанам, Галина Монахова отметила, что юбилей города - особенный день для каждого, кто искренне любит Петропавловск и гордится нашим городом Воинской славы.

«День города – это наш общий праздник. Сколь разными бы мы ни были, но нас всех объединяет любовь к нашему дому, бережное отношение к его облику и традициям, общее стремление в яркое и светлое будущее Петропавловска-Камчатского. Все наши поступки и надежды, наша работа и наша вера так или иначе связаны с любимым городом. - Искренне желаю крепкого здоровья, счастья, каждой семье и каждому дому! С праздником!», - сказала Галина Монахова.

Дата образования Петропавловска-Камчатского — 17 октября 1740 года. Однако День города традиционно отмечают примерно на месяц раньше из-за более тёплой погоды. В годовщину образования Петропавловска обычно проводят памятные мероприятия.