Продолжается голосование по вопросу внесения в праздничный календарь Петропавловска-Камчатского важных памятных дат

20.07.2020

  Горожан призывают принять участие в общественном обсуждении инициативы народных избранников 
  На сайте Городской Думы Петропавловска продолжается открытое голосование по вопросу внесения в праздничный календарь краевой столицы новых памятных дат. С инициативой о расширении списка праздников выступили депутаты Городской Думы, которые разработали проект Решения «О порядке установления праздников и памятных дат Петропавловск-Камчатского городского округа». Народные избранники хотят на муниципальном уровне закрепить такие праздники как День города, День герба, флага и гимна Петропавловска и другие важные события и даты в судьбе краевой столицы. 
   В Городской Думе подчеркнули, что цель авторов документа - формирование уважительного отношения к историческим традициям, доблести и мужеству предыдущих поколений, утверждение в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, развитие традиций патриотизма, укрепления единства и дружбы народов, проживающих на территории Петропавловска-Камчатского. 
  «Многие из предлагаемых Комиссией праздников и памятных дат уже хорошо известны жителям Петропавловска. Это, например, День города или День присвоения Петропавловску Почетного звания “Город воинской славы”, однако эти даты ранее не были юридически закреплены на местном уровне. Разрабатываемый Городской Думой документ позволит восполнить этот пробел, и у нашего города официально появится свой праздничный календарь», - пояснили в аппарате представительного органа.
   Добавим, в проект решения «О порядке установления праздников и памятных дат Петропавловск-Камчатского городского округа» предлагается внести праздники – День города, День присвоения Петропавловску почетного звания «Город воинской славы», День герба, гимна и флага, День св. апостолов Петра и Павла. В числе памятных дат – получение статуса города и названия «Петропавловская гавань» (9 апреля 1812 года), переименование в Петропавловск-камчатский (13 февраля 1924 года), День обороны Петропавловского порта (5 сентября 1854 года) и др.
   Ознакомиться со всеми предложениями членов Комиссии и принять участие в общественном обсуждении проекта документа можно на главной странице сайта Городской Думы, или, пройдя по ссылке http://duma.pkgo.ru/vote/?clear_cache=Y.