Депутаты Городской Думы продолжают инспектировать ход ремонта городских улиц

14.07.2020

В Петропавловске-Камчатском продолжается масштабный ремонт городских магистралей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контроль над работами осуществляют представители краевого Минтранса, общественных организаций и депутатского корпуса. Вместе с подрядчиками они проверяют качество уже выполненных работ, фиксируют недостатки, а также высказывают предложения и замечания жителей.

Накануне рабочая встреча состоялась на ул. Максутова, где сейчас идет ремонт дорожного полотна в рамках нацпроекта. Врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов напомнил, что все работы на объектах нацпроекта должны быть завершены к 1 октября, однако там, где это возможно, работы необходимо закончить ранее.

«На этом участке подрядчику предстоит уложить 700 метров нового асфальта и 1,7 км тротуаров, а также заменить бордюрный камень. Для устройства верхнего слоя дороги подрядчик применяет специальную синтетическую добавку «Колтек», что позволяет защитить дороги от разрывов, связанных с водонасыщением», - сказал врио министра.

Владимир Каюмов подчеркнул, что работы проходят под постоянным контролем общественников, которые следят за ходом их выполнения на всех этапах реализации нацпроекта. Он также напомнил, что ключевые цели национального проекта – это повышение доли дорог в нормативном состоянии. К 2024 году в городских агломерациях этот показатель должен достичь 85%. 

Депутат Городской Думы Петропавловска Анатолий Наумов подчеркнул, что общественный контроль играет важную роль в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В этом году мы начали совместные выезды на объекты с министерством транспорта и руководством города. Смотрим состояние дорог и качество их ремонта. При реализации нацпроекта в обязательном порядке учитывается общественное мнение и пожелания жителей. Мы собираем эту информацию и передаем ее подрядчику для исполнения», - сказал Анатолий Наумов.

В региональном минтрансе напомнили, что проверки ремонтных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», совместно с общественниками и представителями депутатского корпуса, проходят постоянно. Подобные встречи позволяют учесть конкретные предложения и рекомендации по улучшению качества выполняемых работ, оперативно устранить возможные дефекты.

Добавим, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

В этом году на Камчатке отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.