В преддверии Дня Конституции депутаты Городской Думы проводят для школьников краевой столицы цикл тематических лекций

23.11.2018

Первую встречу со старшеклассниками в рамках цикла тематических лекций провела в средней школе №24 председатель Городской Думы Галина Монахова. Открытый урок для учеников 10-х и 11-х классов состоялся в пятницу, 23 ноября.

«Сегодня мы говорили о правах граждан, о свободе, об организации нашего общества, об уровнях власти и их задачах. Дети слушали очень внимательно. Они хорошо осознают значимость Конституции, знают содержание основных глав документа. Во время общения выяснилось, что некоторые дети хотят уехать из города, но многие из них выразили желание остаться и строить свою жизнь в Петропавловске. Думаю, этот разговор настроит многих старшеклассников на то, что они захотят вложить свою жизнь, свою душу и сердце в будущее нашего города», - сказала Галина Монахова.

Впечатлениями от «урока Конституции» поделилась ученица 11-го класса средней школы № 24 Виктория Войнова:

«Было очень интересно. На уроках обществознания мы рассматриваем законодательную и исполнительную власть только в федеральных масштабах, а про местное самоуправление мы так подробно не говорим. Но, я считаю, что такие вещи нужно знать, разбираться в них, понимать, как это все происходит. Это позволит анализировать работу местной власти и смотреть, какие изменения были проделаны, над чем они работают в данный период времени и как это будет отражаться на нашем будущем. Это интересное и полезное мероприятие, возможно, об этом стоит поговорить не только со старшеклассниками, но и со средней школой – им это пригодится в будущем».

В аппарате Городской Думы рассказали, что тематические лекции стартуют с 23 ноября и продлятся вплоть до Дня Конституции – 12 декабря. В школах № 24, 36, 7, 16, 42, 45 и гимназии № 39 их проведут председатель Гор.Думы Галина Монахова и депутаты 6 созыва Городской Думы, а также члены молодежного парламента краевой столицы

Напомним, в честь 25-летия принятия Конституции РФ депутаты Городской Думы проведут лекции для старших школьников краевой столицы. На открытых уроках ребятам расскажут об основах конституционного строя, об уникальности высшего нормативного правового акта страны, а также о работе Городской Думы и молодежного парламента города.

Добавим, День Конституции в России отмечается 12 декабря с 1993 года. В этом году высшему нормативному правовому акту государства исполняется 25 лет.