Депутаты Городской Думы Петропавловска предлагают оптимизировать систему снегоочистки

15.06.2018

В Городской Думе Петропавловска-Камчатского состоялось рабочее совещание по вопросам зимней расчистки прошлого сезона. Депутатский корпус совместно с ответственными за снегоочистку сотрудниками органов администрации обсудили проблемные вопросы прошлого сезона, а также планы подготовки к предстоящей зиме.

«Это совещание – своего рода ''работа над ошибками'' прошлого зимнего сезона. Мы не только подвели итоги снегоочистки зимы 2017/2018 года, но и выработали механизмы взаимодействия с подрядчиками по расчистке на следующий год. Предложения депутатского корпуса по вопросам снегоочистки составлены с учетом мнения горожан», - подчеркнул заместитель Председателя Городской Думы Петропавловска Денис Прудкий.

Рекомендации депутатского корпуса отражены в принятой по итогам совещания резолюции. Для оптимизации существующей системы снегоочистки Петропавловска депутаты предлагают пересмотреть сроки заключаемых муниципальных контрактов на расчистку.

«Сейчас годовые контракты заключаются на период с 1 января по 31 декабря. Мы предлагаем изменить сроки с 1 декабря по 30 ноября. Это позволит подрядчикам, выигравшим аукцион на расчистку, “принять” район до выпадения обильных снегопадов, а, следовательно, более эффективно организовать работы по снегоочистке на вверенных улицах, – пояснил Денис Прудкий. - Кроме того, мы предложили оценивать заявки участников аукционов в том числе и по нестоимостным критериям. Потенциальные исполнители услуги должны будут не только предложить лучшую цену, но и обосновать свою способность выполнить условия контракта наилучшим способом: подтвердить наличие техники и достаточного опыта работы в сфере снегоочистки».

Кроме того, народные избранники предлагают «дробить» крупные аукционные лоты на несколько составляющих. Это позволит увеличить количество участников в аукционе и будет способствовать более эффективному исполнению муниципального заказа.

«Минувшей зимой два крупных микрорайона города – Горизонт и Кирпичики были объединены в один лот. К сожалению, победителем аукциона стал подрядчик, не имеющий достаточного количества снегоуборочной техники для обслуживания этих территорий. В итоге – практически всю зиму в снегу утопали сразу два района. Для того, чтобы такого не повторилось, мы предлагаем разделять лоты – это позволит участвовать в аукционе более мелким компаниям, которые также могут выполнять такие работы, но в меньшем объеме», - добавил зам. председателя ГорДумы.

На совещании депутаты также заслушали информацию о контрольных мероприятиях и количестве штрафов, начисленных в отношении подрядчиков, а также порядке оплаты услуг по содержанию закрепленных территорий по фактической приемке выполненных работ. Принятые на встрече решения носят рекомендательный характер и будут направлены Главе Петропавловска.