Выставка «Курильский десант. История подвига» открылась в Петропавловске по новому адресу

17.05.2018

Торжественное открытие выставки «Курильский десант. История подвига» прошло в Петропавловске сегодня, 17 мая.

Ранее экспозиция располагалась на 3 этаже Дома Дружбы в краевой столице, теперь ее новым домом стали помещения бывшего паспортного стола по адресу: ул. Ленинская 8. Там прошли все подготовительные и ремонтные работы, есть удобный холл и просторный зал с мультимедийным оборудованием, подсобные помещения. На стендах экспозиции экспонаты, собранные членами Камчатско-Курильских экспедиций: эксклюзивные фото и видео, письма и личные вещи бойцов – участников Курильского десанта.

На торжественное открытие были приглашены ветераны Второй мировой войны, Глава Петропавловска, депутаты Городской Думы, представители общественных организаций, учреждений образования и культуры.

Заместитель председателя ГорДумы краевого центра Андрей Воровский обратился к ветеранам со словами благодарности:

«Петропавловск-Камчатский – город воинской славы, и это почетное звание краевой центр получил, в том числе, благодаря вам – нашим ветеранам, участникам Второй мировой войны. Мы благодарим вас за подвиг, смелость, силу духа и веру в победу. Ведь именно ваше поколение сделали нашу страну мощной и великой», - сказал Андрей Воровский.

Он также выразил слова благодарности организаторам выставки за колоссальную работу, которую они проводят. Заместитель председателя подчеркнул, что благодаря подобным мероприятиям память о подвиге наших земляков не будет забыта.  

Напомним, что авторами и идейными вдохновителями выставки «Курильский десант. История подвига» являются историк и краевед Ирина Витер и организатор Камчатско-Курильских экспедиций Евгений Верещага.