Итоги 9-ой очередной сессии Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа

16.05.2018

Заседание очередной 9-ой сессии Городской Думы Петропавловска состоялось в среду, 16 мая, под председательством Галины Монаховой. Городские депутаты рассмотрели более 40 вопросов. Большинство сессионных вопросов касались внесения изменений в действующие Решения и нормативные документы Городской Думы в связи с переименованием отдельных органов администрации города, а также приведения Решений Гор. Думы в соответствие с муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос об исполнении бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа за 2017 год. Заместитель Главы администрации Петропавловска - руководитель Управления финансов администрации Петропавловска Ольга Чубкова подробно рассказала о доходах и расходах городского бюджета.

«В 2017 году доходы бюджета составили более 11 565,0 млн. рублей, расходы – более 11 268,5 млн. рублей, профицит бюджета составил 296,5 млн. рублей. Основные средства бюджета в сумме 11 011,2 млн. рублей, что составило 97,7 процента от общего объема расходов, были направлены на реализацию 11 муниципальных программ, действующих в Петропавловске-Камчатском. Как и в прошлые годы, бюджет 2017 года оставался социально ориентированным. Исполнение по муниципальной программе «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе» составило 5 956,5 млн. рублей или 99,5 процента от годового планового назначения», - пояснила Ольга Чубкова.

Депутаты единогласно приняли отчет об исполнении бюджета за 2017 год.

На заседании также были рассмотрены вопросы о повышении оплаты труда муниципальных служащих Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Проект Решения Городской Думы предусматривает повышение должностных окладов муниципальных служащих, Главы города и депутатов Городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, на 4,0 процента. Принятие проекта решения не потребует дополнительных средств из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа», - пояснила заместитель Главы администрации Петропавловска - руководитель Управления финансов администрации Петропавловска Ольга Чубкова.

Заместитель Главы также добавила, что изменения в документ внесены с учетом Распоряжения Правительства РФ от 06.12.2017 № 2716-р «Об увеличении с 1 января 2018 года оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей» и положений Закона Камчатского края от 09.04.2018 № 207 «О внесении изменений в Закон Камчатского края «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 года», предусматривающим повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 января 2018 года.

Было отмечено, что распоряжение о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы (в том числе гражданским и муниципальным служащим) было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном портале правовой информации в декабре 2017 года. Аналогичные документы далее были приняты во всех субъектах РФ. На территории Камчатского края муниципальные образования уже привели свою нормативную базу в соответствие краевому и федеральному законодательству. Петропавловск делает это в числе последних муниципалитетов. Напомним, что это первое повышение заработной платы муниципальным служащим за последние 5 лет.

На заседании также представлены отчеты о деятельности Городской Думы Петропавловска, Контрольно-счетной палаты городского округа и администрации краевой столицы за 2017 год. Подводя итоги прошлого года, председатель Городской Думы Галина Монахова, в частности, рассказала общественности о деятельности представительного органа, работе думских комитетов, а также отметила наиболее важные решения, принятые депутатами в прошлом году. Депутаты Городской Думы также приняли отчет Главы города Виталия Иваненко о деятельности администрации города за 2017 год.

Добавим, что заседание очередной сессии назначено на 11 июля.