Депутаты Городской Думы Петропавловска приняли участие в торжественном возложении цветов, посвященном 73 годовщине Великой Победы

08.05.2018

В канун 73-ей годовщины окончания Великой Отечественной войны у обелиска в парке Победы на бульваре Рыбацкой Славы собрались Почетные граждане города, представители Правительства Камчатского края, Городской Думы и администрации Петропавловска, военнослужащие, молодёжь и жители города для того, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений.

Со словами благодарности в адрес ветеранов, тружеников тыла, блокадников, детей войны выступили первые лица края и города. Председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова, обращаясь к присутствующим подчеркнула:

«Ровно 73 года назад Советская армия одержала Великую Победу над международным врагом. Большую роль в этом сыграли и жители нашего города. Кто-то храбро сражался на всех фронтах, кто-то, оставаясь в тылу, приближал Победу своим непосильным трудом, в разы увеличив добычу рыбы, сбор овощей, заготовку мяса и пушнины. Более 14 тысяч жителей Петропавловска были призваны на войну, около двух тысяч камчатцев не вернулись с полей сражений. Их имена увековечены сегодня на гранитном мемориале, и мы не имеем права забывать об их подвиге. Вечная память героям, здоровья и мира всем живущим!», - сказала Галина Монахова.

Память погибших почтили минутой молчания, после чего состоялось торжественное возложение цветов к памятнику-мемориалу «В честь 50-летия окончания Второй мировой войны».