17 школьная столовая модернизирована в Петропавловске-Камчатском

29.01.2018

В Петропавловске-Камчатском средняя школа №40 стала 17 учреждением, пищеблок которого был полностью модернизирован. В торжественном открытии школьной столовой, которое состоялось в минувшую пятницу, приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, Министр образования и молодежной политики региона Виктория Сивак, председатель Городской Думы Галина Монахова и ее заместитель Андрей Воровский, начальник городского Управления образования Грант Шайгородский. Для гостей мероприятия, учеников школы и их родителей прошел праздничный концерт, после которого все желающие смогли продегустировать блюда школьного меню.  

Мероприятие началось с театрализованного представления, организованного учащимися образовательного учреждения. Ребята рассказали гостям об основах здорового питания. Кульминацией мероприятия стала дегустация блюд, приготовленных на новом современном оборудовании.

«Это 17 объект который мы реализуем в рамках муниципальной программы при поддержке правительства Камчатского края. Ни один пищеблок не похож на другой, везде разный дизайн, который разрабатывали сами руководители учебных заведений. Одинаковое лишь оборудование, размещенное в пищеблоке – пароконвектоматы, универсальная система VarioCooking Center, термотележки, которые позволяют поддерживать блюдо горячим более получаса и т. д. Все это – последние, новейшие разработки», - подчеркнул заместитель Главы администрации Грант Шайгородский.

Галина Монахова отметила, что торжественные открытия отремонтированных школьных пищеблоков стали доброй традицией в нашем городе.

«Отрадно, что, благодаря усилиям краевого правительства, городского Управления образования и, конечно же, администрации образовательных учреждений, такие праздники проводятся ежегодно уже на протяжении 7 лет», - сказала Галина Монахова. -  Уверена, что школьникам будет приятно завтракать и обедать в такой просторной и комфортной столовой, а персонал кухни будет радовать учеников новыми вкусными и полезными блюдами, приготовленными на самом современном оборудовании».

Добавим, капитальный ремонт пищеблока в столовой школы №40 начался в 2017 году. В столовой полностью заменено старое оборудование, инженерные коммуникации, система вентиляции, произведена облицовка кафельной плиткой пола и стен, сделана отделка потолков, установлены новые двери. В соответствии с санитарными нормами на входе в столовую располагаются умывальники с горячей и холодной водой, оборудование для сушки рук.

Справка: средняя школа №40 образована в 1988 году. В настоящее время школе обучается более 800 человек. На базе школы функционируют около 17 различных кружков и секций. Это уже 17 школьная столовая, в которой прошел капитальный ремонт по проекту модернизации пищеблоков в рамках краевой программы «Развитие образования в Камчатском крае». Проект реализуется с 2010 года.