Муниципальное сообщество страны включается в работу по общественной поддержке общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию России

05.06.2020

     5 июня 2020 г. в г. Москве состоялось Всероссийское селекторное совещание Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления» с ассоциациями (советами) муниципальных образований субъектов Российской Федерации и региональным активом Общероссийской общественной организации «Вcероссийский совет местного самоуправления». Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) с регионами страны. В центральной студии ВКС работой совещания руководили: В.Б. Кидяев – председатель Высшего Совета Ассоциации, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ; О.В. Мельниченко – первый заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; В.С. Тимченко - заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. Из студии ВКС в г. Пскове в совещании принял участие председатель Правления Ассоциации И.Н. Цецерский. На связи с центральной студией находились более 200 руководителей и активистов муниципального движения из всех субъектов Российской Федерации.
     В повестке дня совещания значились, в частности, следующие вопросы: «Об организации работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по поддержке общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года»; «О мерах социально-экономической поддержки населения и субъектов малого и среднего предпринимательства в период пандемии коронавируса», «О совместном «сквозном» планировании деятельности Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления» и входящих в ее состав межмуниципальных организаций на второе полугодие 2020 года».
     В приветственном слове к участникам совещания председатель Высшего Совета Ассоциации В.Б. Кидяев поблагодарил муниципальное сообщество за самоотверженный труд по поддержке усилий органов местного самоуправления в сфере преодоления последствий пандемии коронавируса. Виктор Борисович проинформировал аудиторию о том, что членами Ассоциации был осуществлен мониторинг мер поддержки населения и отдельных отраслей экономики и социальной сферы на уровне муниципальных образований. Результаты мониторинга были изложены в обстоятельном докладе, который был передан в Правительство Российской Федерации в качестве экспертного пособия для нужд разработки мероприятий общенационального плана восстановления экономики.
   Настраивая коллег на продуктивную работу, руководитель Ассоциации подчеркнул важность активной поддержки муниципальным сообществом грядущего общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию России. Основной Закон страны в новой редакции тем более важен для муниципалов, что он наделяет местное самоуправление дополнительными гарантиями и впервые провозглашает принцип включения местного самоуправления в единую систему публичной власти. Виктор Борисович отметил, что Ассоциация вносит свой вклад в построение концепции обновления муниципальных институтов, так как участвует в подготовке проекта Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.
   С докладом об организации работы Ассоциации по поддержке общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации перед участниками совещания выступил первый заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации О.В. Мельниченко. Олег Владимирович дал краткий обзор изменений в Основной Закон страны, которые выносятся на всенародное голосование. Говоря о принципе интеграции местного самоуправления в единую систему публичной власти, О.В. Мельниченко подчеркнул, что этот принцип не означает механического подчинения местного самоуправления органам государственной власти, а, напротив, повышает уровень их взаимодействия в интересах развития территорий и решения задач улучшения качества жизни граждан. Кроме того, нормы Конституции вводят для местного самоуправления новые гарантии, в частности – гарантии компенсации дополнительных расходов муниципальных образований, проистекающих из их взаимодействия с государством в целях исполнения публичных функций. Характеризуя изменения в Конституцию, докладчик сделал акцент на нормах, закрепляющих социально-ориентированный вектор государственной политики; обратил внимание на нормы, призванные защищать институт семьи, традиционные духовные ценности, государственный суверенитет и территориальную целостность России.
    В обсуждении данного вопроса приняли участие председатель Палаты ТОС ВСМС, руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Н.А. Кадашова, а также руководитель исполкома Омского регионального отделения ВСМС Г.С. Снычева, которые поделились опытом организации общественной поддержки общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации.
   По итогам обсуждения этого пункта повестки дня было принято решение об активном включении Ассоциации в деятельность по обеспечению подготовки и проведения общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию России. Так, члены Ассоциации в субъектах Российской Федерации во взаимодействии с общественными палатами своих регионов будут готовить из числа муниципального актива наблюдателей и волонтеров на предстоящее голосование. Советы муниципальных образований будут оказывать содействие территориальным органам Роспотребнадзора и органам местного самоуправления в подготовке участков для проведения голосования, в частности – помогать организовывать в соответствующих помещениях необходимые профилактические мероприятия по обеспечению их полной противоэпидемической безопасности.
    С докладом по вопросу о мерах социально-экономической поддержки населения и субъектов малого и среднего предпринимательства в период пандемии коронавируса к собравшимся обратился заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации В.С. Тимченко. Вячеслав Степанович напомнил аудитории о принятых государством мерах по поддержке населения, экономики и социальной сферы в условиях пандемии, обратив внимание на беспрецедентный размер их финансирования в объеме около 3 триллионов рублей. В.С. Тимченко особо остановился на мероприятиях по поддержке семей с детьми, потерявших работу граждан, медицинских и социальных работников, а также субъектов малого и среднего предпринимательства. Заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации отметил, что в эту работу включились региональные и муниципальные власти, предложившие в дополнение к федеральным свои пакеты поддерживающих мер. Он призвал членов Ассоциации активнее пропагандировать среди муниципальных образований лучшие практики в этой сфере.
    В обсуждении данного вопроса повестки дня приняли участие глава города Благовещенска Амурской области В.С. Калита и член Центрального совета ВСМС, глава Боровского муниципального района Калужской области А.В. Бельский, которые поделились с аудиторией опытом работы своих муниципальных образований по поддержке за счет средств местных бюджетов субъектов малого и среднего предпринимательства пострадавших от пандемии отраслей. В числе мер такой поддержки: снижение ставок налогов (доли отчислений налогов), зачисляемых в местные бюджеты; «каникулы» по арендной плате за пользование муниципальным недвижимым имуществом; прямые целевые субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства. Претворение всех этих мер позволило смягчить последствия кризиса, однако у муниципальных образований возникают серьезные выпадающие доходы, что вызывает обеспокоенность и требует дальнейших консультаций с уполномоченными государственными органами.
   По итогам обсуждения этого вопроса повестки дня было принято решение об организации силами членов Ассоциации сбора и систематизации лучших муниципальных практик в сфере социально-экономической поддержки населения и субъектов малого и среднего предпринимательства в период пандемии коронавируса. Правлению Ассоциации во взаимодействии с постоянными профильными комиссиями Ассоциации поручено организовать подготовку итогового доклада по результатам проделанной работы.
   Председатель Правления Ассоциации И.Н. Цецерский выступил с докладом по вопросу о совместном «сквозном» планировании деятельности Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления» и входящих в ее состав межмуниципальных организаций на второе полугодие 2020 года. Иван Николаевич подчеркнул, что такое планирование является новой формой организационного строительства, призванной «сшить» деятельность всех членов Ассоциации по всей стране в общий процесс работы над единой общенациональной муниципальной повесткой дня. Совместный «сквозной» план — это инструмент выработки консолидированной позиции всего муниципального сообщества по наиболее важным вопросам развития местного самоуправления.