Утилизация автопокрышек, ремонт дворов и общественных территорий – в Городской Думе прошел депутатский час по благоустройству Петропавловска

05.06.2020

     В Городской Думе Петропавловска состоялся депутатский час, посвященный благоустройству территории краевой столицы. В его работе помимо депутатов Городской Думы приняли участие представители органов исполнительной власти региона, городской администрации, а также руководители управляющих компаний и предприятий различных форм собственности. Участники депутатского часа обсудили тему вывоза твёрдых коммунальных отходов и содержания контейнерных площадок в городе, поделились мнениями по вопросу утилизации отработанных автомобильных покрышек, а также затронули вопрос о реализации в 2020 году плана мероприятий по благоустройству территории Петропавловска.
     Выступая по первому вопросу, руководитель Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города Михаил Солод отметил, что организация, создание и содержание контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов жителей многоквартирных домов является обязанностью управляющих компаний, и именно от их добросовестной работы, в первую очередь, зависит чистота на улицах города. Данную позицию поддержал представитель ГУП «Спецтранс».
     Заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий обратил внимание присутствующих на необходимость согласования действий по вывозу мусора и последующей уборке контейнерных площадок.
     «К сожалению, приходится нередко наблюдать картину, когда после вывоза мусора с контейнерных площадок, часть его остается на земле, ветром разносится по улицам и детским площадкам. Никто его сразу не убирает, а дворники приходят значительно позже. Мусор разлетается по прилегающей территории, это видим мы и видят наши жители. Поэтому считаю необходимым, чтобы организации, осуществляющие вывоз мусора и предприятия, отвечающие за чистоту контейнерных площадок, согласовывали свои действия. Существует график вывоза твердых бытовых отходов, который нужно довести до управляющих компаний и отладить это взаимодействие. Очевидно, что уборка площадок должна проводиться сразу после вывоза мусора, а не спустя несколько часов», - предложил Денис Прудкий.
     Особый интерес участников депутатского часа вызвала тема утилизации отработанных автомобильных покрышек. По словам Михаила Солода, рассматривается вопрос о возможности организации на территории города 18 точек, куда автолюбители смогут привозить отработанные покрышки. Согласно предварительным расчётам, для проведения данной работы потребуется около 16 млн. рублей.
     Председатель Городской Думы Галина Монахова предложила представителям городской администрации более детально проработать данный вопрос.
    «Необходимо рассмотреть различные варианты, чтобы мотивировать горожан пользоваться предложенными точками сбора. Возможно, в данной ситуации, стоит платить автолюбителям деньги за сданные автопокрышки. Пусть это будут не большие суммы, но это действенный путь к решению проблемы», - добавила Галина Монахова.
    Вопрос благоустройства Петропавловска стал одним из самых объемных в повестке депутатского часа. Как рассказала заместитель Главы городской администрации Наталья Александрова, в наступившем году в рамках муниципальной программы будут благоустроены сразу две общественные территории: по ул. Звездная, 12 и пр. Победы, 1. На Звездной планируется организовать сквер с детской площадкой, уже заключен соответствующий договор на сумму более 27 млн. рублей. Согласно условиям контракта, сквер будет готов к сентябрю, по завершении работ в нем установят современную систему видеонаблюдения. Установить видеонаблюдение также планируется на территории скейт-парка в районе Озерновской косы и в районе озера Медвежье. По второй площадке (пр. Победы, 1) аукционная документация находится в процессе формирования, заключить контракт планируется в июне этого года.
   Большой объем работ предусмотрен Планом мероприятий по комплексному благоустройству территории Петропавловска. Запланирован ремонт подпорных стен по ул. Пржевальского, 21 и 17а и нескольких лестничных переходов в черте города. Предусмотрена установка металлического ограждения на сопке Никольской, ремонт Галереи почетных граждан, а также благоустройство сквера Свободы.
    Заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий обратил внимание представителей администрации на поступающие обращения граждан, одно из которых касалось строительства лестничного перехода от центра развития «Эврика» на Горизонте к нижестоящим домам.
    «На этой неделе мы с коллегами провели выездное совещание по этому вопросу, изучили на месте ситуацию, пообщались с жителями. Действительно, лестничный переход в данном районе необходим, но для этого нужно решить вопрос с собственником земельного участка. Я прошу представителей администрации обратить внимание на данную ситуацию, депутаты со своей стороны также готовы вам помочь», - добавил Денис Прудкий.
    По итогам депутатского часа была принята резолюция, включающая в себя предложения Городской Думы по дальнейшей реализации мероприятий по благоустройству территории краевой столицы.