Камчатка – территория добрососедства: жители Петропавловска-Камчатского отметят день соседей

19.05.2020

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» приглашает ребят и их родителей принять участие в ежегодной майской акции «Международный день соседей». В этом году, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, мероприятия, посвященные празднику, пройдут в дистанционном режиме.

«Сегодня нам нельзя проводить массовые мероприятия, но мы можем отметить праздник, не выходя из дома. Например, слепить символы добрососедства из слоеного теста, сделать селфи с соседями и домочадцами. Все участники получат поощрительные призы», - рассказали в оргкомитете праздника.

Символы добрососедства - дружных человечков – можно слепить из соленого теста или пластилина. Для участия в празднике отправляем получившиеся фигурки, селфи и фото с домочадцами с 15 по 28 мая на номер 89638330338 (WhatsApp) и получаем призы за участие!

Депутатский корпус Городской Думы приглашает горожан и гостей краевой столицы присоединиться к празднику.

 

Справка:

Международный день соседей ежегодно празднуется во всем мире в конце мая. Основателем праздника является француз Атаназ Перифан (Atanase Périfan), который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником, его также называют Днём добрососедства.