Ушел из жизни Почетный гражданин Петропавловска Валерий Дроздюк

14.05.2020

13 мая безвременно ушел из жизни заслуженный строитель России, Почётный гражданин Петропавловска-Камчатского Валерий Николаевич Дроздюк. Ему было 80 лет. Председатель Городской Думы Петропавловска-Камчатского Галина Монахова и весь депутатский корпус выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Валерия Николаевича в связи с постигшим их горем. Скорбим и разделяем горечь утраты вместе с вами. 


Дроздюк Валерий Николаевич родился 27 апреля 1940 г. в с. Брусилов Брусиловского района Житомирской области Украинской ССР. В 1962 году окончил Киевский инженерно-строительный институт и был направлен в г. Алма-Ата, где работал инженером-конструктором в проектном институте. С 1971 г. на Камчатке. Специалист по сейсмостойкому строительству, Главный конструктор ГУП "Камчатскгражданпроект".

Валерий Николаевич - автор многих книг, методических пособий по расчету и проектированию сейсмоусиления зданий и сооружений. Всю свою жизнь он трудился в сфере проектирования и строительства жилых домов, с его именем связано возведение в Петропавловске первых зданий повышенной этажности, а также проведение масштабных работ по сейсмоусилению. Был членом комиссии по ликвидации последствий всех крупных землетрясений на территории бывшего СССР.

В 1997 году Валерию Николаевичу присвоено звание «Заслуженный строитель России». Неоднократно награждён почётными грамотами Минрыбхоза и Госстроя РФ.