27 апреля – День российского парламентаризма

27.04.2020

День российского парламентаризма объединяет депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации, региональных и городских парламентариев, депутатов районных и сельских советов. Председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова поздравила коллег с праздником.

«Сегодня мы стремимся сохранить преемственность лучших исторических традиций отечественного парламентаризма. Представительные органы власти всех уровней устанавливают прямой и открытый диалог государства с гражданами, обеспечивая их участие в обсуждении важнейших законодательных инициатив, - говорится в поздравлении. - Желаю всем парламентариям крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, успехов в законотворческой деятельности и плодотворной работе на благо избирателей».

Справка:

День российского парламентаризма утвержден 27 июня 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новый российский праздник отмечается 27 апреля, в честь дня начала работы в 1906 году Государственной Думы — первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.