Вой сирен и защитные шлемы – школьникам Петропавловска рассказали о работе пожарно-спасательной части

25.02.2020

     20 и 21 февраля на базе специализированной пожарно-спасательной части в поселке Долиновка прошли экскурсии для учащихся средних школ Петропавловска. Мероприятия состоялись в рамках проекта Городской Думы по патриотическому воспитанию молодежи «Не время для героизма». За два дня на экскурсиях побывали около 150 учащихся из общеобразовательных учреждений - средних школ № 9 и № 15, № 35 и № 28, № 41 и № 31, а также гимназии № 39.
     Ребята узнали много интересной информации о работе пожарно-спасательной части, им продемонстрировали экипировку спасателей и их профессиональное оборудование. Проводивший экскурсию помощник начальника части, руководитель дежурной смены Владимир Щербина рассказал об уникальности пожарно-спасательной части и ее функционале.
   «Наша часть самая крупная на Дальнем Востоке и четыре раза она становилась лучшей по России. Личный состав достаточно большой - 114 человек, в структуру помимо пожарных входят водолазная и кинологическая службы, служба беспилотных летательных аппаратов и профессиональные альпинисты. Часть специализируется на крупных лесных пожарах, но функционал наш достаточно широк. Помимо ликвидации возгораний мы выезжаем в зоны стихийных бедствий и наводнений, спасаем застрявших в лесу любителей езды на снегоходах».
     На экскурсиях ребята смогли примерить спасательные шлемы и каски, испробовать в действии оборудование для подачи кислорода, подержать в руках пожарный ствол под напором воды, тем самым в полной мере ощутить на себе всю сложность работы огнеборцев. Школьникам показали музей развития пожарной охраны, где силами сотрудников части собраны уникальные экспонаты со всей Камчатки.
      Экскурсия понравилась всем без исключения – и ребятам и присутствовавшим рядом их классным руководителям. По мнению педагогов, подобные мероприятия не только расширяют кругозор современных школьников, но и помогают некоторым из них определиться в выборе будущей профессии.
    Напомним, проект Городской Думы «Не время для героизма» стартовал в Петропавловске в феврале 2018 года. Он направлен на патриотическое воспитание молодежи и включает различные образовательные мероприятия, на которых ребятам показывают тематические фильмы о героических поступках их сверстников, знакомят с работой спасателей, учат правильному поведению во время пожаров и стихийных бедствий.
     По мнению заместителя председателя Городской Думы Андрея Воровского, подобные проекты необходимы современной молодежи.
     «Такие мероприятия не только прививают школьникам чувство гордости за свой город и свою страну, но также учат их быть отзывчивыми и неравнодушными. Воспитывать в детях патриотизм необходимо, ведь только так мы сможем вырастить поколение граждан, любящих свою страну и уважающих ее традиции» - добавил Андрей Воровский.