В Городской Думе обсудили план празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

07.02.2020

В Городской Думе состоялся круглый стол, посвященный подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2020 году исполнится 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В честь знаменательной даты наступивший год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. В каждом субъекте страны пройдет целый комплекс мероприятий, посвященных важной исторической дате. Петропавловск-Камчатский примет активное участие в праздновании 75-летия Великой Победы, причем немалая часть из запланированных мероприятий уже проводится на территории округа.

Накануне в Городской Думе состоялся круглый стол по разработке плана мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной Войне. В его работе участвовали Председатель Городской Думы Галина Монахова, заместители председателя ГорДумы Андрей Воровский и Денис Прудкий, представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а также члены общественных военно-патриотических организаций Камчатского края.

Открывая круглый стол, Председатель Городской Думы Галина Монахова отметила, что празднование Дня Победы имеет особое значение.

«Это не только важная историческая дата в мировой истории, но и символ героизма, мужества и стойкости советского народа. В честь 75-летия Великой Победы оргкомитетом праздника запланированы более 10 тысяч торжественных мероприятий и акций по всей стране. Важно увековечить память о миллионах погибших в годы войны, воспитать в новом поколении чувство гордости за Великую Победу, за бесценный подвиг советских солдат». 

В рамках работы круглого стола представители Управления образования и Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города представили доклады о запланированных на 2020 год мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

В частности, Управлением образования планируется проведение многочисленных патриотических мероприятий самого разного формата, среди которых конкурс строевой подготовки «Смотр строя и песни» и военно-спортивная игра на местности «Полный вперед!», конкурс юнармейских уголков «Время выбрало нас» и интернет-викторина «Русская воинская доблесть» и многие другие.

Управлением культуры, спорта и молодежной политики совместно с военно-патриотическими общественными организациями разработан обширный план самых разных мероприятий, включающий в себя книжные выставки, патриотические уроки, праздничные концерты и экскурсии. Так, в апреле 2020 года пройдет городской смотр-фестиваль художественного творчества военнослужащих и студентов «Весна 45-го года». Лауреатов конкурса выберут жители Петропавловска посредством голосования в сети интернет, а победители фестиваля отправятся в концертный тур по Камчатке.

В ходе круглого стола участники встречи подробно рассказали о запланированных мероприятиях, обсудили принципы взаимодействия в рамках их подготовки и проведения.

По итогам круглого стола была принята резолюция, утвердившая основные принципы дальнейшей работы по подготовке мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Участники встречи отметили, что, благодаря совместным усилиям органов власти, представителей общественных организаций и неравнодушных граждан, запланированные на 2020 год мероприятия пройдут с максимальной вовлеченностью жителей города, сохранив в их сердцах на долгие годы чувство гордости за великий подвиг русского народа.