Поддержка школ, детских садов и спортивных учреждений – депутаты пятого избирательного округа отчитались о своей работе

05.02.2020

Депутаты Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа продолжают отчитываться перед своими избирателями.

Накануне в актовом зале средней школы № 33 состоялась очередная встреча депутатов Городской Думы Петропавловска с жителями краевой столицы. На этот раз перед своими избирателями отчитывались депутаты пятого избирательного округа: Татьяна Мелехина и Андрей Воровский, занимающий должность заместителя председателя ГорДумы – председателя Комитета по местному самоуправлению и социальной политике. На собрании также присутствовали председатель ГорДумы Галина Монахова и ее заместитель Денис Прудкий. Администрацию города представляла заместитель Главы администрации города Наталья Александрова.

Открывая встречу с избирателями, Андрей Воровский поблагодарил присутствующих за активное участие в жизни округа, и вручил им благодарственные письма.

Представляя присутствующим отчет за 2019 год, депутаты отметили, что в ушедшем году комитетом ГорДумы по местному самоуправлению и социальной политике, в ведении которого находятся вопросы местного самоуправления и социальной поддержки граждан, проделан значительный объем работы. Среди наиболее значимых вопросов, рассмотренных комитетом, стало внесение изменений в Устав Петропавловск-Камчатского городского округа. Поправки в главный документ города были обусловлены изменением федерального законодательства и их принятие имело целью совершенствование действующей нормативной базы.

Всего же на заседаниях Комитета ГорДумы по местному самоуправлению и социальной политике в 2019 году рассмотрено 218 вопросов, из которых 188 (90,5%) вынесены на рассмотрение Городской Думы, из них статус нормативного правового акта получили 63 вопроса.

Отчитываясь об исполнении наказов избирателей, депутаты отметили, что на указанные цели в 2019 году было направлено полтора миллиона рублей.

Как рассказал Андрей Воровский, традиционно особое внимание депутаты уделяют детям, поэтому в приоритете была поддержка образовательных учреждений, детских садов и спортивных школ.

«Из средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, оплачено участие коллектива народного театра танца «Контрасты» в III Международном фестивале-конкурсе «Серебряный дождь», произведен ремонт актового зала Центра развития ребенка-детский сад № 39, сшиты костюмы для народного фольклорного коллектива «Забава» Дома культуры и досуга «Апрель», а также приобретена ударная установка для рок-групп Молодежного центра Петропавловска», - рассказал Андрей Воровский.

Он добавил, что в наступившем году депутаты продолжат данную работу, тем более что с 2020 года на исполнение наказов избирателей будут выделять не по 500, а по 750 тысяч рублей. Уже определены основные направления работы, поставлены конкретные задачи, решение которых позволит сделать избирательный округ более комфортным для его жителей.

Публичный отчет депутатов вызвал живой интерес у жителей округа, поэтому актовый зал школы был практически полностью заполнен пришедшими на встречу избирателями. Горожане благодарили депутатов за проделанную работу и выражали уверенность, что, благодаря отзывчивости народных избранников, большинство наказов избирателей будут выполнены. Одна из жительниц округа Оксана Шамраева отметила, что всегда посещает подобные встречи и считает их очень полезными.

«Нам очень приятно, что депутаты общаются с нами, избирателями. На таких мероприятиях мы можем напрямую задать им интересующие вопросы, озвучить свои предложения и пожелания. Самое главное, мы видим результат этих встреч – депутаты нас слышат и стараются исполнить все данные им наказы».

Андрей Воровский отметил, что личное общение с избирателями необходимо для понимания актуальных проблем округа и их своевременного решения.

«Мы активно общаемся с жителями нашего округа, как в ходе личных встреч, так и посредством общественной приемной, куда приходят горожане. Все обращения мы в обязательном порядке фиксируем и берем на контроль их исполнение. В этой работе мы активно взаимодействуем с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа, благодаря чему удается быстро исполнить большую часть наказов избирателей» - рассказал Андрей Воровский.

Добавим, собрания с избирателями пройдут в каждом избирательном округе Петропавловска. Следующая встреча состоится 11 февраля в средней школе № 36. Отчет о своей деятельности представят депутаты 7-го избирательного округа.

Подробнее ознакомиться с графиком встреч депутатов можно здесь.