Депутатский корпус выражает соболезнования родным и близким Аллы Паперно

21.01.2020

На Камчатке на 83-ем году жизни скончалась известный камчатский историк и журналист Алла Хаимовна Паперно. Председатель Городской Думы Галина Монахова выразила соболезнования её родным и близким.

«Большая часть жизненного пути Аллы Хаимовны была связана с Петропавловском-Камчатским. Сохранению исторического наследия Камчатки она посвятила всю жизнь, оставив свой след в летописи города и региона как увлеченный исследователь, талантливый и неравнодушный человек. Светлая память о Алле Хаимовне всегда будет в наших сердцах», - сказала Галина Монахова.

Алла Хаимовна Паперно родилась 11 августа 1937 года в Ленинграде. Пережила блокаду, голод, бомбежки, эвакуацию в Алма-Ату. После снятия блокады вернулась с родителями в родной Ленинград. Окончила политехнический институт. Работала в КБ завода «Ленполиграфмаш». Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

На Камчатку Алла Хаимовна приехала в 1963 году. В 1978 году пришла в журналистику. Писала и готовила передачи о спорте, о бардах, об истории города и края, пока не подобралась к своей теме – ленд-лизу, которому и посвятила свои глобальные исторические и историко-литературные труды.

Алла Хаимовна автор книг «Ленд-лиз. Тихий океан» и «Третий период славы Петропавловска-Камчатского», лауреат конкурса Союза журналистов Российской федерации 2007 года в номинации «За профессиональное мастерство».