Проект победителя конкурса «Умный город» найдет свое воплощение

19.12.2019

18 декабря в краевой столице завершился инициированный Городской Думой конкурс «Умный город». Участники конкурса – старшеклассники городских школ, а также студенты техникумов и ВУЗов, представили на суд экспертного совета проекты в формате компьютерных презентаций, связанные с улучшением качества управления городскими ресурсами, повышением эффективности инфраструктуры Петропавловска, а также развитием взаимодействия образования, науки и производства.

«Это уже третий конкурс который проводит Городская Дума, и все они связаны с тем, что мы ищем идеи: новые, свежие, современные. Конкретно этот конкурс связан с цифровизацией, а кто, как ни молодежь, может в этом помочь, ведь именно этой категории населения в самые ближайшие годы предстоит править нашим городом, именно им предстоит осуществлять идеи, которые сделают наш город ярким и современным», - рассказала председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова.

Экспертным советом, в состав которого вошли представители Законодательного Собрания края, администрации и Городской Думы Петропавловска, были определены три победителя:

1 место занял проект студентки камчатского филиала Российского университета кооперации Валентины Гордеевой. 

Дипломы за 2 место достались также студентам камчатского филиала Российского университета кооперации Илье Иванову и Эмилу Мурсалову.

3 место присуждено Елене Ляшенко – учащейся средней школы № 42 Петропавловска.

«Наиболее яркие проекты, такие как проект победительницы, связанный с организацией учета реестра земельных участков и проект, занявший второе место, где авторы предложили организовать публичные слушания онлайн, мы планируем рассмотреть на думских комитетах, а затем направить в профильные органы администрации для возможной реализации», - добавила Галина Монахова.