Депутаты Городской Думы проведут для старшеклассников Петропавловска уроки права

12.12.2019

В Петропавловске-Камчатском в честь Дня Конституции РФ депутаты Городской Думы проведут лекции для старших школьников краевой столицы. На открытых уроках ребятам расскажут об основах конституционного строя и уникальности высшего нормативного правового акта страны, а также о работе Городской Думы и молодежного парламента города.

Первую встречу со старшеклассниками в рамках цикла тематических лекций провела в средней школе №40 председатель Городской Думы Галина Монахова. Открытый урок для учеников 10-х и 11-х классов состоялся 12 декабря.

«Для меня и моих коллег общение с подростками в таком формате - не первый опыт. Депутаты Городской Думы проводят такие уроки ежегодно. Эти лекции являются положительным опытом в формировании правовой грамотности и гражданской ответственности у школьников, - рассказала Галина Монахова. - Сегодня мы говорили о правах граждан, о свободе, об организации нашего общества, об уровнях власти и их задачах. Дети слушали очень внимательно. Они хорошо осознают значимость Конституции, знают содержание основных глав документа».

В аппарате Городской Думы сообщили, что тематические лекции по Конституции РФ пройдут также в школах 35, 6, 12 и Академии внешней торговли. Перед школьниками и студентами выступят депутаты Илья Толмачев, Ирина Рыкова и Андрей Воровский.

«На примере нашего муниципального образования они расскажут школьникам о том, каким образом основной Закон страны регулирует важнейшие вопросы жизни - от основ конституционного строя до основ местного самоуправления в России», - добавили в аппарате ГорДумы.