Победители конкурса «Проектируем город» отправятся в Международный детский центр «Артек»

14.11.2019

Презентация проектов благоустройства городской среды, подготовленных учащимися городских школ, проходит в эти дни на базе Станции детского и юношеского технического творчества. В рамках конкурса участники представляют работы по таким направлениям как благоустройство парков, скверов, набережных и территорий при учебных заведениях, а также заброшенных зон в черте города.

Ребятам необходимо объяснить важность воплощения в жизнь данных работ, их социальную значимость, а также ответить на вопросы членов жюри. В состав жюри вошли представители управления образования, управления архитектуры градостроительства и земельных отношений, депутаты Городской Думы, а также руководители Станции детского и юношеского технического творчества, и Центра внешкольной работы. Оценивается актуальность поднятой проблемы, оригинальность идеи, эстетический уровень работ, а также ораторское мастерство участников.

Команда 42-й школы Петропавловска представила проект «Большие возможности». Согласно идее ребят, в городе необходимо организовать инклюзивную площадку - место, где могли бы заниматься спортом, гулять и отдыхать абсолютно все горожане, независимо от возраста, физической подготовки, и, главное, чтобы территория площадки была приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В нашем городе такой площадки, к сожалению, нет, а мы в своем проекте даже место для нее предложили. Это район Северо-Востока, который сейчас активно строится и развивается. Проект подразумевает зонирование территории на три части: спортивная, детская и небольшой сквер. Нам очень бы хотелось, чтобы все люди были равны и не было в обществе деления на “здоровый и больной”», - рассказала участница конкурса, ученицы средней школ №42 Полина Моцная.

Всего на презентации было представлено 15 проектов, отвечающих всем требованиям конкурса. Все работы примут участие в выставке, а победителей ждет церемония награждения. Авторы трех лучших проектов по благоустройству городской среды, смогут принять участие в тематической смене в лагере «Артек». Средства на оплату проезда до международного детского центра будут выделены депутатами Городской Думы Петропавловска в рамках реализации депутатских наказов.

«Конкурс “Проектируем город” является муниципальным этапом всероссийского конкурса “Идеи, преображающие города”. Ребята, представившие лучшие работы на муниципальном этапе, весной 2020-го года отправятся в лагерь «Артек» на специализированную смену. С детьми будут работать лучшие урбанисты и архитекторы страны. Их ждут тематические лекции, мастер-классы и новые знакомства», - рассказал член жюри конкурса, заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Андрей Воровский.

Он также добавил, что многие идеи, отраженные в работах детей, будут использованы специалистами при благоустройстве Петропавловска-Камчатского.