Торжественное открытие нового сквера состоялось в краевой столице

05.11.2019

Еще одно место общественного отдыха появилось на карте Петропавловска-Камчатского. На территории, расположенной рядом с собором Святой живоначальной Троицы, разместились четыре обзорные площадки, беседка, детская игровая зона, дорожки для прогулок и скамейки.

Открытие нового сквера «Зеркальный» состоялось 4 ноября, в День народного единства и согласия. Красную ленту торжественно перерезали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко, глава Петропавловска Виталий Иваненко, председатель Городской Думы Галина Монахова, а также архиепископ Петропавловский и Камчатский Федор.

«Еще в 2017 году жители города собрали порядка 500 голосов за благоустройство этой территории. Идя навстречу пожеланиям горожан, несмотря на то, что территория не стала победителем рейтингового голосования, в 2018 году был разработан проект по созданию здесь нового сквера. Выражаю большую признательность губернатору и правительству края за выделенные средства, за внимание к нуждам людей, проживающих в краевой столице», - сказал глава города Виталий Иваненко. Он также отметил, что название для сквера было выбрано самими жителями города в ходе открытого голосования. Большинством голосов парк был назван «Зеркальный».

Работы по благоустройству сквера продолжатся. Здесь появятся малые архитектурные формы, скульптурная композиция, весной будет сделано дополнительное озеленение. Кроме того, в сквере будет оборудовано видеонаблюдение.

Теплые слова поздравлений адресовала жителям и гостям праздника председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова: «Дорогие горожане! Я поздравляю вас, я поздравляю всех нас с тем, что в нашем городе появилось еще одно общественное пространство – благоустроенная территория для романтических встреч, для детских игр, для молодых семей с колясками. Здесь уже очень уютно и красиво, а будет еще лучше! Уверена вы полюбите это прекрасное место!»

Добавим, автором проекта стал молодой архитектор, уроженец Петропавловска-Камчатского Иван Суханов. Средства для проведения работ были выделены из бюджета Камчатского края. Сквер «Зеркальный» - это шестая площадка в городе, благоустроенная с момента реализации программ «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное благоустройство городского округа».