«60+»: традиционная встреча депутатов Городской Думы с представителями старшего поколения состоялась в краевой библиотеке

01.10.2019
Пенсионерам Петропавловска рассказали о пенсионной реформе, о том, как защитить свои сбережения от мошенников, а также напомнили о мерах социальной поддержки, предусмотренных для пожилых людей. В честь празднования Дня пожилого человека самым социально активным гражданам были вручены цветы, благодарственные письма и памятные подарки от Городской Думы.

Председатель ГорДумы Галина Монахова отметила, что многие пенсионеры не владеют полной информацией об изменениях в пенсионном законодательстве, чаще всего становятся жертвами мошенников и больше остальных категорий граждан нуждаются в пояснениях от профильных специалистов.

«Поколение этого возраста сохраняет свою социальную активность и ответственное отношение к жизни, это мудрые и опытные люди, у которых есть чему поучиться. Ну и главная цель этих встреч в доступной форме поделиться с пенсионерами информацией, которую им сложно получить в современном мире», - рассказала Галина Монахова.

Площадкой для диалога стала Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, где в этот раз собралось около 150 человек. Это представители краевого и городского союзов пенсионеров, члены клубов, различных общественных организаций и просто жители города с активной жизненной позицией.

Председатель петропавловского отделения союза пенсионеров России Валентина Дорошенко отметила, что участие в подобных встречах помогает пожилым людям сориентироваться в нашей динамичной жизни.

«Для нас такие встречи - это, конечно, повод еще раз увидеться друг с другом, пообщаться, поделиться какими-то проблемами. Здесь всегда можно получить из первых уст ответ практически на любой вопрос, не тратя времени на ожидание своей очереди и хождение по различным инстанциям», - рассказала Валентина Дорошенко.

На вопросы пенсионеров отвечали: председатель ГорДумы Галина Монахова, заместители председателя Денис Прудкий и Андрей Воровский, руководитель отделения пенсионного фонда по Камчатскому краю Татьяна Мелехина, ее заместитель Татьяна Михеева, начальник отдела социальной поддержки населения министерства социального развития и труда Елена Головина, начальник отдела по предоставлению социальных услуг управления образования администрации ПКГО Ирина Ермолаева, а также начальник управления прямых продаж камчатского отделения №8556 ПАО Сбербанк Роман Тимофеев.

В завершении встречи Галина Монахова отметила, что подобный формат общения с людьми старшего поколения очень востребован. 
«Подобного формата собрания в рамках проекта «Диалог с депутатом» мы проводим уже в четвертый раз, и, судя по тому, что народу на них приходит все больше и больше, пенсионерам это действительно нужно!» - добавила председатель ГорДумы.