Просторная парковка, тротуар и новый асфальт – еще одна отремонтированная придомовая территория появилась в мкр. Горизонт

17.09.2019

Завершается благоустройство еще одной придомовой территории в Петропавловске. Масштабный ремонт развернулся у дома № 19 по ул. Ак. Королева, который в этом году стал участником программы «Комфортная городская среда». Вместе с жителями с ходом работ ознакомились депутат Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Тимофеев и заместитель Председателя Городской Думы Денис Прудкий.

Старший по дому №19 на ул. Королева Александр Мазуркевич отметил, что подрядчик выполняет работы качественно и по согласованию с жителями, учитывая их пожелания.

«Мы обратились к депутатам нашего округа и они нам помогли грамотно и правильно оформить все документы, чтобы мы могли участвовать в программе, оказали консультативную помощь. Сейчас у нас большая парковка, тротуар, скоро установят светильники. Все то, что мы хотели сделать, все сделано. Если в дальнейшем у нас будет возможность участвовать в программе, то мы обязательно ей воспользуемся», - рассказал Александр Мазуркевич.

По его словам, до ремонта здесь был очень узкий двор, парковочных мест не хватало, поэтому одной из главных задач было расширение проезда, и подрядчик с ней успешно справился. Теперь общая ширина проезда – 15 метров, появился тротуар – места хватит и водителям, и пешеходам.

Денис Прудкий пояснил, что ремонт на данной территории проходит впервые более чем за 35 лет. Включение дома в программу – заслуга его жителей.

«Актив жилого дома обратился к депутатам с просьбой помочь принять участие в программе. Мы, естественно откликнулись, помогли составить проект, смету и вступить в программу. Месяц назад здесь начались работы. По желанию жителей была расширена проезжая часть, сделан тротуар, вскоре здесь появится освещение», - пояснил Денис Прудкий.

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Тимофеев отметил, что городские депутаты, администрация города активно включились в реализацию проекта «Комфортная городская среда».

«В прошлом году при поддержке губернатора Камчатского края нам удалось заасфальтировать территорию дома Королева, 21, сегодня новый асфальт уже Королева, 19. Хочу отметить работу своих городских коллег, администрации и, конечно, активных жителей, которые включились в проект и у нас все получилось», - добавил Дмитрий Тимофеев.

Напомним, в Петропавловске-Камчатском реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края. В его рамках в 2017 году было произведено благоустройство 35 дворовых и 2 общественных территории краевой столицы.

В 2018 году в созданную муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» вошло 20 дворов и три общественных территории – это памятник Славы Пограничникам на пл. Дзержинского, парк на озере Медвежье и второй этап обустройства парка на ул. Индустриальная.