Самые острые вопросы, волнующие горожан, депутаты ГорДумы обсудили на Комитете по ЖКХ

23.08.2019

От свалки автопокрышек до строительства нового детского сада: депутаты Городской Думы обсудили самые острые вопросы, с которыми к ним обращались жители за последнее время. В поле зрения народных избранников оказались несанкционированные свалки отработанных автопокрышек, устройство пешеходного перехода и соответствующего знака у автобусной остановки в п. Заозерный, некачественный ремонт дорожного полотна по ул. Батарейная. Все эти проблемы составили повестку Комитета Городской Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. Он состоялся в четверг, 22 августа, под председательством Дениса Прудкого.

Одним из главных стал вопрос о ходе строительства нового детского сада по ул. Арсеньева. Как рассказал руководитель МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» Константин Кириллов, через две недели подрядчик перейдет к благоустройству территории.

«На 70 % сделана черновая отсыпка вокруг здания, вертикальная планировка уже выполнена. Осталось отсыпать территорию и установить бордюры, после чего подрядчик перейдет к асфальтированию. Кроме того, рабочие готовятся к установке линии наружного освещения – уже начали копать траншеи», - рассказал Константин Кириллов.

По его словам, также на 70% выполнена система вентилируемого фасада под установку ветрозащиты и утепления, со следующей недели начнутся работы по облицовке фасада керамогранитом.

Еще один вопрос, рассмотренный депутатами на Комитете – обустройство подходов к автобусной остановке, расположенной на повороте

к п. Заозерный пешеходным переходом и соответствующим дорожным знаком. С этой проблемой к депутату ГорДумы Андрею Борисенко обратились жители района.

«На этой остановке пригородные автобусы высаживают детей, идущих в школу и детский сад. А пешеходного перехода там нет. Поэтому, процесс нанесения разметки пешеходного перехода и установки там дорожного знака «Пешеходный переход» необходимо ускорить», - сказал Андрей Борисенко.

Председатель думского Комитета по ЖКХ Денис Прудкий отметил, что муниципальная комиссия по безопасности дорожного движения уже приняла положительное решение по этому вопросу.

«Решением Комитета мы рекомендуем администрации города решить вопрос с обустройством пешеходного перехода и дорожного знака в ближайшее время. Будем держать этот вопрос на контроле», - добавил Денис Прудкий.

Он также отметил, что в Городскую Думу поступили многочисленные обращения горожан о наличии возле мусорных баков в городе старых автопокрышек.