Галина Монахова: «Нам важно знать, в каких условиях дети получают образование»

25.07.2019

В краевой столице проходит ежегодная приёмка общеобразовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году. До 15 августа межведомственная комиссия проверит 38 школ и 38 дошкольных учреждений. Также проверяются все учреждения дополнительного образования.

«В первую неделю комиссией принято порядка 20 учреждений, в которых проводился текущий ремонт. Кроме того, приводились в порядок и благоустраивались прилегающие территории. В настоящее время в школах и дошкольных учреждениях города продолжаются работы по ремонту кровель, фасадов, туалетов, актовых залов, бассейнов, пищеблоков, учебных классов и групповых комнат», – рассказал руководитель управления образования администрации города Грант Шайгородский.

Готовность школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году оценивает межведомственная комиссия. В её состав входят специалисты управления образования, управления культуры, спорта и молодежной политики, представители пожарной инспекции, управления Роспотребнадзора, Технадзора, Федеральной службы безопасности, УВД и ГИБДД. В выездных контрольных мероприятиях также принимают участие и депутаты Городской Думы.

«Проверка образовательных учреждений на предмет их готовности к учебному году проводится ежегодно, и всегда в составе комиссии работают депутаты Городской Думы. Нам важно знать, в каких условиях дети получают основное и дополнительное образование. Народные избранники ежегодно направляют денежные средства в помощь детским учреждениям, поэтому во время таких выездов мы обращаем внимание еще и на предмет реализации депутатских наказов», - рассказала председатель Городской Думы Галина Монахова.

Напомним, ежегодно в рамках реализации программы депутатских наказов народным избранникам из бюджета выделяется 16 млн. рублей (500 тысяч – каждому депутату). БОльшая часть этих средств направляется на ремонт и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города.

Добавим, 1 сентября школы Петропавловска примут около 19 000 детей. Дошкольные учреждения примут 10 150 детей: из них 1 544 ребенка в возрасте от полутора до трех лет и 8 606 - в возрасте от трех до семи лет.