Галина Монахова: «Хотелось бы, чтобы предприниматели вели свой бизнес цивилизованно и правильно!»

17.07.2019

В краевой столице проходит серия выездных совещаний под руководством председателя Городской Думы Галины Монаховой с целью мониторинга торговых объектов, осуществляющих продажу пива и пивных напитков. В выездном мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации ПКГО - начальник Контрольного управления Александр Сашенков, заместители председателя Городской Думы Денис Прудкий и Андрей Воровский, а также депутаты ГорДумы первого избирательного округа Александр Зикратов и Ирина Рыкова.

В поле зрения участников совещания на этот раз попали «пивные» торговые точки района СРВ и посёлка Завойко. «Было осмотрено несколько объектов, которые вызывают наибольшее недовольство жителей данных районов и которые беспокоят наших депутатов. Мы не проверяем и не контролируем бизнес – это не наши полномочия, мы выступаем, как представители населения и производим мониторинг в рамках общественного контроля. Хотелось бы, чтобы предприниматели взялись за ум и сделали свой бизнес цивилизованным и правильным!» - сказала Галина Монахова.

Практически во всех торговых павильонах отсутствовали уголки потребителя, сертификаты на реализуемую продукцию, лицензионная документация, а также документы, подтверждающие право на данный вид деятельности.

«Мы проанализируем информацию, собранную во время посещения торговых точек, и в рамках наших полномочий обязательно будем принимать меры, для того чтобы эту торговлю сделать более цивилизованной, грамотной, и самое главное, чтобы под воздействие данных объектов не попадали дети. – рассказала Галина Монахова. - По всем выявленным случаям нарушения законодательства будут написаны обращения в контролирующие структуры с просьбой обратить особое внимание на данные объекты. Обратимся в Министерство экономического развития и торговли, в Роспотребнадзор, а также в Управление экономического развития и имущественных отношений».

Напомним, при Городской Думе создана рабочая группа, деятельность которой направлена на разработку мер по снижению уровня потребления алкогольной продукции среди детей и молодежи. Одно из направлений работы данной группы – проведение выездных совещаний с осмотром торговых точек, где осуществляется продажа пива.

Добавим, в рамках предыдущего выездного совещания, организованного по обращению директора детской музыкальной школы №3 23 июня, был также произведен осмотр магазина разливного пива по адресу ул. Сахалинска, д.19. В ходе осмотра выявлены многочисленные нарушения, по фактам которых в соответствующие контролирующие органы были направлены письма с просьбой о проведении проверки деятельности заведения.

На сегодняшний день данный торговый объект закрыт.