Галина Монахова: «Мы обязаны помнить тех, кто подарил нам жизнь!»

22.06.2019

Депутатский корпус Городской Думы принял участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине начала Великой Отечественной войны.


Так, 22 июня в сквере Свободы в 4 часа утра председатель Городской Думы Галина Монахова, а также депутаты ГорДумы приняли участие в международной мемориальной акции «Свеча памяти». К памятнику воинам-освободителям Курильских островов были возложены цветы и поставлены зажженные свечи. 

В полдень в Парке Победы состоялся торжественный ритуал, посвященный Дню памяти и скорби. Ветераны, руководители исполнительной и законодательной власти края и города, представители федеральных служб и силовых структур, военнослужащие, молодежь и жители краевого центра почтили минутой молчания память погибших. К мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, также были возложены цветы.

 В рамках всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», которая также прошла в Парке Победы, военному комиссару Камчатского края были переданы «солдатские кисеты» с землей с братской могилы краснофлотцев, погибших при разминировании Авачинской бухты, а также с могилы Александра Дороты. В дальнейшем кисеты планируется разместить в гильзах артиллерийских снарядов и установить на территории главного храма Вооружённых сил России, строящегося в Подмосковье.

 В 13 часов в Парке победы состоялось торжественное открытие монумента «Труженикам тыла 1941-1945 годов», символизирующего труд камчатцев в тылу во времена Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой композицию из нескольких фигур, среди которых подросток, женщина, коренной житель Камчатки и рыбак.

"Мы, депутаты, как представители населения нашего города,  не могли не принять участия в мероприятиях в этот памятный день. Сегодня мы встретили день рано: в 4 часа утра зажгли свечи у памятника курильскому десанту, в полдень возложили цветы в Парке Победы и приняли участие в открытии монумента труженикам тыла. Этот памятник - не только украшение города, это символ памяти, это наша благодарность всем, кто подарил нам мирное небо и жизнь без войны!" - сказала Галина Монахова.

22 июня 1929 года родилась Зоя Львовна Краснощекова, ветеран трудового фронта, Почетный житель Камчатского края. Сегодня на торжественном мероприятии Зоя Львовна принимала поздравления в честь 90-летнего юбилея. Галина Монахова также поздравила именинницу и вручила ей цветы и памятный подарок от Городской Думы.