Депутатский корпус Городской Думы помогает горожанам в организации территориального общественного самоуправления (ТОС)

13.06.2019

Ещё один ТОС в ближайшее время может появиться в Петропавловске, на этот раз – в частном секторе поселка Авача. Уже создана инициативная группа, которую возглавляют жители поселка Галина Чебанова и Мария Тынельхут. Процедура согласования границ будущего ТОС уже начата, следующий этап - уведомление о создании ТОС Администрации и Городской думы ПКГО.

«В последние 2-3 года поселок Авача действительно преобразился в лучшую сторону. В свое время мы помогли жителям многоквартирных домов войти в программу «Комфортная городская среда», в результате чего была построена современная спортивная площадка, обустроен сквер, отремонтирована ливневая канализация. Считаю, что нам нужно продолжать начатое, поэтому я помогаю инициативной группе создавать ТОС, который в дальнейшем мы обязательно будем поддерживать», - рассказал депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Сергей Оськин.

После получения решения Городской Думы о границах ТОС жители поселка выберут своих делегатов и проведут конференцию для определения целей деятельности и первоочередных вопросов местного значения, в решении которых намерены принимать участие граждане, а также утвердят устав ТОС и выберут органы управления ТОС. Уже принято решение, что инициативная группа будет предлагать делегатам конференции создавать территориальное общественное самоуправление с образованием юридического лица: только в этом случае граждане через свой ТОС смогут получать финансирование из бюджета для решения самых злободневных вопросов на своей территории – это работы по благоустройству, освещение, ремонт и содержание дорог, помощь в организации мероприятий и другие вопросы, которые беспокоят жителей поселка.

«Мы уже давно предлагали создать ТОС жителям поселка. Авача – это отдельное территориальное образование в черте Петропавловска-Камчатского, которое имеет свои характерные черты - климатические, географические, транспортные и даже свой, особый, уклад жизни. При помощи ТОС мы сможем не только навести порядок в отдельном районе нашего города, но и улучшить общее мироощущение людей и микроклимат взаимоотношений в поселке», - добавил Сергей Оськин

Добавим, в Петропавловске создано четыре ТОС. Юридическую регистрацию прошли участники пока только одного – это ТОС в поселке Нагорный. Граждан призывают активнее участвовать в создании территориального общественного самоуправления! Депутаты Городской Думы оказывают консультативную, методическую, организационную и иную помощь органам ТОС по всем направлениям их деятельности, а также в разработке проектов уставов территориального общественного самоуправления. Кроме того, всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте Городской Думы Петропавловска-Камчатского в разделе «ТОС» или перейдя по ссылке: http://duma.pkgo.ru/tos/.