Камчатка – территория добрососедства: международный день соседей отметили жители Петропавловска-Камчатского

03.06.2019

Более 300 человек собрались 31 мая в сквере на ул. Кирдищева, чтобы отпраздновать Международный день соседей. Праздник, организованный депутатами Городской Думы Денисом Прудким, Борисом Лесковым, Андреем Борисенко и Дарьей Кадачиговой, совместно с КГАУ "Дворец Молодёжи", получился очень весёлым, ярким и интерактивным. Для гостей мероприятия была организована программа с песнями и танцами от творческих коллективов города, интерактивными конкурсами и сладкими подарками для юных участников. Самым ярким моментом традиционно стала игра на радиаторах: пока мамы и папы согревались, играя на необычных музыкальных инструментах, дети танцевали с ростовыми куклами и участвовали в веселых эстафетах.

«Мероприятие организовано в рамках реализации проекта “Школа грамотного потребителя” и направлено на то, чтобы люди стали дружелюбнее, терпимее, приветливее. Этот праздник - отличный повод не только познакомиться с соседями поближе, но и весело и с пользой для всей семьи провести время», - рассказал и.о. председателя Городской Думы Петропавловска, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Денис Прудкий.

День соседей – официальный международный праздник, который отмечают с 2000 года. Его основателем считается француз Атаназ Перифан (Atanase Périfan), который еще в 1990 году с друзьями создал в 17-м округе Парижа ассоциацию «Paris d'Amis» с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п. В Петропавловске-Камчатском День соседей отмечается в пятый раз.

Депутатский корпус Городской Думы благодарит всех, кто присоединился к празднику!