В Петропавловске-Камчатском почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

08.05.2019

Так, 7 мая депутаты Городской Думы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военнослужащими Войск и сил на Северо-Востоке России приняли участие в памятном мероприятии, посвященном морякам, погибшим при боевом тралении у камчатских берегов. В октябре 1945 года в Авачинском заливе произошла трагедия с кораблями-тральщиками, проводившими обезвреживание минных полей. В результате трагедии корабли подорвались и затонули, погибли 35 человек. На месте трагедии на воду были опущены венки, красные гвоздики и матросская бескозырка с красной звездой.

8 мая в Парке Победы на бульваре Рыбацкой славы состоялось торжественное возложение цветов, посвященное 74 годовщине Великой Победы. В памятном мероприятии приняли участие ветераны, почетные граждане, военнослужащие, первые лица края и города, а также представители общественных организаций, волонтеры, учащиеся школ и профильных учебных заведений.

«Девятого мая мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто своим героическим подвигом на полях сражений и самоотверженным трудом в тылу приближал День Победы. Мы свято чтим мужество и стойкость старшего поколения, защитившего нашу страну. Ваш подвиг будет жить в веках, а Победа навсегда останется неиссякаемым источником духовной силы, веры в Россию и её будущее!», - сказала, выступая перед присутствующими с приветственным словом, председатель Городской Думы Галина Монахова.

Добавим, что 9 мая праздничные мероприятия начнутся в 10:00. Жители и гости города смогут ознакомиться с выставкой автомобилей – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!». В 12:00 часов начнется торжественный парад. Концертная программа праздника запланирована на 13 часов. Построение участников колонны ежегодной Всероссийской акции «Бессмертный полк» начнется также в 13 часов возле дома быта «Чайка» по ул. Ленинская, 46. Старт шествию колонны будет дан в 14.00. В 15 часов команды представителей трудовых коллективов, военнослужащих и учащихся Петропавловска примут участие в легкоатлетическом пробеге «Эстафета Мира». Вечерняя концертная программа запланирована на 20.30. Завершением торжественных мероприятий в честь Дня Великой Победы станет праздничный салют. Начало в 22.00.