В Петропавловске принят порядок установления праздников и памятных дат

25.04.2019

В Петропавловске-Камчатском принят порядок установления праздников и памятных дат городского округа. Решение принято в соответствии с Уставом города на заседании 20-ой очередной сессии Городской Думы. Как рассказала председатель Городской Думы Галина Монахова, такой документ принят в краевой столице впервые.

«В крае существует региональный закон о памятных датах, мы же сегодня проголосовали за появление подобного документа на уровне города. Он позволит нормативно закрепить важные для Петропавловска праздники и исторические даты, - пояснила Галина Монахова. –    Значимость этого документа мы поймем, я думаю, уже в ближайшее время. По сути дела, он позволяет нам писать историю Петропавловска-Камчатского. И те памятные даты, которые мы вспоминаем не системно, должны приобрести законный характер. Их должны знать и помнить все жители города».

Добавим, в Решении, принятом ГорДумой, закреплены критерии и порядок установления памятных дат, а также уточняется круг лиц, которые могут быть инициаторами предложения об установлении праздника.

«С предложением об установлении праздника, памятной даты городского округа в Комиссию обращаются органы местного самоуправления, юридические лица, общественные организации, инициативные группы граждан в составе не менее 50 человек», - говорится в Решении.