Депутаты ГорДумы поддержали принятие новых мер муниципальной социальной поддержки граждан

24.04.2019

На заседании 20-ой очередной сессии были приняты новые меры муниципальной социальной поддержки отдельных категорий граждан. Они закреплены в Решении Городской Думы «О дополнительных мерах муниципальной социальной поддержки для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа». Депутаты Городской Думы Петропавловска-Камчатского единогласно поддержали данное решение.

 В частности, в связи с переходом в июне Российской Федерации на цифровой формат эфирного вещания и полным отключением аналоговой трансляции в Камчатском крае населению, проживающему в Петропавловске, установлена новая мера социальной поддержки по компенсации затрат на приобретение цифрового приемного оборудования в размере, не превышающем 2000 рублей, единовременно.

«В этих целях предлагается предоставлять инвалидам Великой Отечественной войны материальную помощь на приобретение приемного оборудования для цифрового эфирного телевидения в размере не более 2 тыс. руб. единовременно. Для малоимущих неработающих пенсионеров и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми будут предоставлять компенсацию в размере стоимости оборудования, но не более двух тысяч рублей», - рассказала заместитель руководителя Управления образования Петропавловска Татьяна Манойлова. Такая же поддержка предусмотрена для безработных граждан в возрасте 50 лет- для женщин и 55 лет – для мужчин. Кроме того, для данной категории граждан предусмотрено оказание материальной помощи в размере восьми тысяч рублей один раз в год.

 Татьяна Манойлова также добавила, что данные меры социальной поддержки планируется предоставлять до 01 ноября 2019 года и только за оборудование, приобретенное в 2019 году.

Кроме того, решением ГорДумы предусмотрена компенсация затрат семьям с несовершеннолетними детьми, страдающими заболеванием «сахарный диабет», на приобретение тест-полосок, 1 раз в квартал. Отметим, ранее такая помощь предоставлялась только семьям, дети в которых имеют инвалидность по данной болезни. Изменения, внесенные депутатами на 20-ой сессии, предполагают выплату расходов на приобретение лекарственных средств по медицинским показаниям, а также материальную помощь на дополнительное питание всем семьям, в которых дети страдают сахарным диабетом.

 «В Решении также утвержден перечень сложной бытовой техники, за покупку которой семьям с детьми-инвалидами раз в год выплачивается компенсация произведенных затрат. Это стиральная машина, холодильник, пылесос, телевизор и микроволновая печь», - добавила Татьяна Манойлова.