Председатель Городской Думы Галина Монахова представила отчет о деятельности представительного органа за 2018 год

24.04.2019

Председатель Городской Думы Галина Монахова представила отчет о деятельности представительного органа за 2018 год

24 апреля, в ходе 20-ой очередной сессии Городской Думы ее председатель Галина Монахова представила депутатам, общественности, руководителям органов администрации и контрольно-счетной палаты отчет о деятельности представительного органа, его постоянных комитетов и комиссий за 2018 год.

Отметим, что всего на заседании сессии было представлено три отчета – о работе в 2018 году перед депутатами отчитались Глава города Виталий Иваненко, председатель ГорДумы Галина Монахова и председатель контрольно-счетной палаты Петропавловска Василий Лыскович.

Подводя итоги прошлого года, Галина Монахова отметила, что представительный орган провел большую работу по совершенствованию нормативно-правовой базы муниципалитета. 

«В отчетный период состоялось 12 сессий Городской Думы, в том числе 6 внеочередных. На них было рассмотрено 244 вопроса, принято 244 решения – из них 105 нормативно-правовых акта. Кроме того, состоялось 36 заседаний комитетов и комиссий, на которых было рассмотрено 303 вопроса. Значительное количество проектов решений, вынесенных в 2018 году администрацией Петропавловска, разрабатывалось совместно с депутатами ГорДумы в составе совместных рабочих групп», - рассказала Галина Монахова.

В своем отчете Председатель Думы отдельно остановилась на наиболее важных и значимых для города решениях, принятых в 2018 году.

Сбалансированный бюджет – основа развития города

В 2018 году бюджет городского округа рассматривался 9 раз. Основные причины внесения изменений – корректировка бюджета в сторону увеличения. Главная задача депутатов при рассмотрении бюджета - способствовать тому, чтобы бюджет был не просто эффективным, а имел адресную направленность.
Основные средства городского бюджета традиционно направлялись в 2018 году на развитие социальной сферы, благоустройство городской среды – ремонт дорог, придомовых проездов, уличного освещения. Все эти направления работы очень важны для города, всегда требуют серьезных материальных вложений.

Основа государства – семьи с детьми. Их поддержка – первостепенная задача

В 2018 году таким механизмом поддержки детей, учреждений, в которых они обучаются, учреждений дополнительного образования являлись наказы избирателей.

В рамках исполнения наказов избирателей Петропавловск-Камчатского городского округа на 2018 год выполнен ремонт зимнего сада Детского сада №7.

Выполнен ремонт рекреации третьего этажа средней школы № 10. Средства
на обновление помещения в размере одного миллиона рублей были запланированы
и выделены депутатами.

В детских садах №10, 36 и 56 отремонтированы детские площадки и прогулочные зоны для малышей.

Юные пешеходы детского сада №5, средних школ № 4, 12 и 24 наглядно изучают Правила дорожного движения. В их учреждениях появились специальные автогородки, где ребят учат безопасному поведению на дороге.  

Спортивные команды школы № 20 проводят турниры по футболу на новом искусственном газоне. Деньги на покупку футбольного поля выделяли городские депутаты.

В средней школе № 42 проводят хоккейные матчи. Депутаты 8-го избирательного округа выделили юным спортсменам средства на покупку настоящей хоккейной формы. Теперь школьные матчи проходят на более высоком уровне.

Поддержка юных талантов – в центре внимания депутатского корпуса. Хор «Кредо» представил Петропавловск-Камчатский на Всемирных хоровых играх в Африке. Коллектив вернулся на Родину обладателем двух золотых медалей. Осенью честь краевой столицы на престижных соревнованиях в Москве будут отстаивать танцоры ансамбля «Кантилена».

Для учащихся средних школ № 7, 30 и 33 провели обзорные экскурсии по Авачинской бухте. Школьники больше узнали о морских обитателях и расширили свой кругозор.

Петропавловск – город, в котором мы живем.

Проект Комфортная городская среда, гражданская инициатива - флагманы в достижении данной цели

В 2018 году проведены работы по благоустройству 20 дворов и 3 общественных территорий Петропавловска-Камчатского.

Одно из главных условий проекта – вовлечение в его реализацию широких масс населения. Именно участие жителей города позволило разработать программные мероприятия по формированию комфортной городской среды, выработать системный подход повышения качества и комфорта жизни горожан, создать начало формирования позитивной социальной атмосферы в городе.

Помощниками в этом вопросе выступили и продолжают выступать депутаты Городской Думы. Они оказывали горожанам необходимую консультационную и методическую поддержку, инициировали проведение общих собраний жильцов, помогали в составлении смет и т.д. В марте 2018 года депутаты Городской Думы активно участвовали в проведении всенародного голосования по определению общественных территорий, благоустройство которых было запланировано в 2018 году. Такими территориями стали Сквер по ул. Индустриальная и территория, прилегающая к озеру Медвежье. Также дополнительно был отреставрирован Обелиск славы погранвойск.

ТОС – эффективная реализация инициатив населения

Идеальный вариант современного краевого центра - город с развитой дорожной сетью, крупными спортивными объектами, благоустроенными дворами, безопасными детскими площадками, благоустроенными парками и скверами. Решение этих вопросов – задача органов местного самоуправления, но в условиях дотационного бюджета городского округа имеет долгосрочную перспективу.

Однако, на сегодняшний день и жители Петропавловска-Камчатского могут повлиять на то, чтобы родной город, хотя бы в пределах своих собственных дворов и микрорайонов, стал краше, чище и удобнее. Такую возможность предоставляет такой институт гражданского общества как территориальное общественное самоуправление (ТОС).

В течение 2018 года депутатами Городской Думы на встречах с населением городского округа велась активная разъяснительная работа о порядке организации ТОСов, о задачах, сложностях их формирования. На сайте Городской Думы создана информационная ссылка на нормативную базу, регламентирующую создание ТОСов, также там размещены методические рекомендации. Решен вопрос о включении в бюджет городского округа на 2019 год средства на открытие и поддержку ТОСов
на территории столицы Камчатского края.

4 комитета – 4 стратегических приоритета развития города

В Городской Думе Петропавловска-Камчатского действуют 4 комитета, предметом ведения которых является широкий круг вопросов, касающихся различных сфер жизни города и горожан. По итогам работы за 2018 Комитетами Городской Думы принято 577 Решений.

На заседаниях Комитетов депутаты обсуждают проекты решений Городской Думы, работают над изменением, дополнением и совершенствованием нормативной базы муниципалитета, разработкой инициатив, необходимых для устойчивого развития Петропавловска, рассматривают вопросы, внесенные в повестки дня сессий (очередных, внеочередных) Городской Думы.

Нормотворчество - совокупность создания и закрепления социальных
и правовых основ!

Городская Дума Петропавловск-Камчатского городского округа в 2018 году продолжила деятельность по формированию нормативной правовой базы городского округа и приведению муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации и Камчатского края.

Конструктивное взаимодействие Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа и администрации Петропавловск-Камчатского городского округа позволило обеспечить в 2018 году в полной степени выполнить социальные обязательства перед населением.

Изменился порядок приватизации муниципальных служебных помещений. Изменения направлены на сохранение кадров муниципальных учреждений (предприятий) и формирования более строгого подхода к вопросу выбытия объектов жилищного фонда из муниципальной собственности.

Депутатами Городской Думы было единогласно поддержано решение
о приватизации служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда для врачей городского округа. Благодаря данным поправкам, в стаж врача теперь включается срок обучения в клинической ординатуре, который учитывается при расчете количества лет, необходимых для приватизации муниципального жилья.

Городской Думой принято решение о порядке создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, а также принят порядок сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского округа, охраны объектов культурного наследия местного значения.

Кроме того, Городской Думой было принято решение об уточнении категории физических лиц, имеющих право на получение жилого помещения по договору коммерческого.

Исполнение наказов избирателей – главный результат нашей работы!

Как говорилось ранее, главный ориентир в работе депутатов Городской Думы Петропавловска –это исполнение наказов избирателей.

В 2018 году в работу народным избранникам поступило 100 наказов –
от горожан, коллективов школ и детских садов, учреждений культуры.
Финансовые средства депутатов были направлены на «болевые точки» микрорайонов и учреждений, решение текущих проблем школ и детсадов, поддержку юных талантов.

Помощь школам и детским садам Петропавловска – приоритет в деятельности депутатов. Поэтому ежегодно на ремонт и обновление материально-технической базы образовательных учреждений народные избранники направляют большинство депутатских средств – более 70%.

Поддержка юных талантов – это оплата расходов, связанных с поездками спортсменов и танцоров за пределы региона, составила более 13% депутатских средств. На установку и ремонт детских площадок направлено около 10% депутатских средств.

За поддержкой – к депутату!

Личный прием граждан и обращения избирателей – действенный способ найти решение проблем

Более трех тысяч (3384) обращений граждан поступило в Городскую Думу Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – Городская Дума) в 2018 году. Все они рассмотрены председателем Городской Думы, заместителями председателя, депутатами по избирательным округам.

Главным образом жителей волновали вопросы содержания и ремонта жилых домов Петропавловска, улучшения жилищных условий, благоустройства города и придомовых территорий в микрорайонах, предоставления услуг ЖКХ и т. д.

Ежемесячно на официальном сайте Городской Думы публикуются отчеты о количестве обращений, поступивших на рассмотрение депутатов и порядке их исполнения. В том случае, если письменное обращение содержит вопросы, не входящие в компетенцию представительного органа, оно направляется на рассмотрение с контролем исполнения в администрацию города, федеральные органы, объединения различных форм собственности.

В завершении выступления Галина Монахова еще раз подчеркнула, что депутаты городской Думы открыты для общения с избирателями.

«Наши приемные есть в каждом районе города – туда вы всегда можете обратиться и там вам обязательно помогут. Не будьте равнодушными к судьбе города и тогда вместе, сообща, мы сможем добиться самых высоких результатов на благо нашего города», - добавила председатель ГорДумы.

Ознакомиться с полной версией отчета о деятельности Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа за 2018 год можно на официальном сайте ГорДумы в разделе «Деятельность».