В школах Петропавловска проходят классные часы, посвященные Дню местного самоуправления

23.04.2019

С 22 по 25 апреля в старших классах школ краевой столицы Председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова, а также ее заместители Денис Прудкий и Андрей Воровский проводят классные часы, посвященные Дню местного самоуправления. Учащимся рассказывают об истории образования органов местного самоуправления, их развитии и структуре. Так для учеников школ №4 и № 42 классные часы провела Галина Монахова. По ее словам, старшеклассники проявляют большой интерес к работе парламентариев, истории и функциям Городской Думы.

Тематические классные часы также состоялись в школах № 31, 43. В этих учреждениях лекции для школьников провели заместители председателя Гор.Думы – Андрей Воровский и Денис Прудкий. Как рассказали депутаты, ребята с удовольствием и большим интересом слушали лекции, активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении актуальных проблем нашего города. На этой неделе тематические уроки пройдут для учеников школ № 30, 33.

«Такие мероприятия направлены на воспитание у школьников гражданских качеств патриотизма, активной жизненной позиции, а также формирование базисных знаний о государстве, парламентской власти, правах человека», - сказала Галина Монахова.

Напомним, День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля. Указ о его учреждении президент Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года, впервые он отмечался в 2013 году. Однако его история имеет глубокие корни: ещё в XVIII веке императрица Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам», положившую начало законодательству о местном самоуправлении.