Хореографический ансамбль «Радуга» завоевал Гран-при конкурса в Пекине

01.04.2019

Хореографический ансамбль «Радуга» детской музыкальной школы № 1 под руководством Натальи Дегтярёвой вернулся из поездки в Китайскую народную республику (г. Пекин), где с 23 по 30 марта принимал участие в VI Международном фестивале-конкурсе «Золотой лотос». Ансамбль завоевал Гран-при в номинации «Классический танец» (возрастная категория 13-16 лет) и 1 место в номинации «Народный танец» (возрастная категория 13-16 лет). 3 место в индивидуальном первенстве в номинации «Народный танец» завоевала солистка ансамбля Екатерина Свирина.

Фестиваль «Золотой Лотос» проходит в Китае в шестой раз. Цель конкурса - формирование активной гражданской позиции у детей и молодежи через творчество, укрепление дружбы народов и межнационального согласия. Свои номера на конкурсе представили свыше ста исполнителей из разных стран.

Поездка на конкурс участников ансамбля «Радуга» была организована за счет средств муниципального бюджета и средств родителей. Кроме того, депутаты Заксобрания Анатолий Кирносенко и Владимир Агеев и председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова выделили на организацию поездки часть средств, выделенных в рамках депутатских наказов на 2019 год. «Поддержка талантливых детей всегда будет в центре внимания депутатского корпуса. В перечень наказов избирателей и в дальнейшем будут включены мероприятия, направленные на поддержку юных артистов, музыкантов и спортсменов», - сказала Галина Монахова.

Добавим, в Пекине также выступали и другие талантливые коллективы Камчатки. Так, ансамбли детской музыкальной школы № 5 Петропавловска-Камчатского «Кампанелла», «Волшебные аккордеончики» и «Тутти» завоевали Дипломы лауреатов 1 степени в рамках конкурсных прослушиваний шестого Международного конкурса «Хрустальный лотос» в Пекине (КНР). Кроме того, 9 солистов, участвуя в своих номинациях, также получили дипломы Лауреатов 1 степени. Камчатская делегация выступала в Российском культурном центре при посольстве в Пекине. В это же время проходил 18-й международный фестиваль в Пекине - «Юные Дарования».«Члены жюри этого фестиваля высоко оценили выступления наших юных аккордеонистов, отметив музыкальность и выразительность исполнения произведений. Ансамбли «Кампанелла», «Волшебные аккордеончики» и «Тутти» удостоились звания Гран-при», - отметила Анна Кравченко, руководитель ДМШ № 5.

Отметим, хореографическому коллективу «Радуга» в 2019 году исполняется 20 лет. Создателем и неизменным руководителем творческого коллектива является Наталья Васильевна Дегтярева. Репертуар ансамбля составляют игровые, сюжетные, народные, классические и современные танцы. Наиболее яркие концертные номера регулярно исполняются на различных площадках города во время праздничных мероприятий. Коллектив ежегодное участвует в международных, всероссийских, краевых и городских конкурсах и фестивалях, где регулярно завоевывает призовые места.