Городские депутаты встретились с пенсионерами: старшему поколению рассказали о социальных льготах и пенсионной реформе

26.03.2019

Пенсионерам Петропавловска рассказали об изменениях в пенсионной системе, а также напомнили о мерах социальной поддержки, предусмотренных для пожилых людей. Об этом и многом другом городские депутаты говорили на встрече с пенсионерами, которая состоялась накануне.

Председатель ГорДумы Галина Монахова отметила, что многие пенсионеры не владеют полной информацией об изменениях в пенсионном законодательстве и нуждаются в пояснениях профильных специалистов.

«Мы встретились для того, чтобы ответить на те вопросы, которые звучали ранее, рассказали о мерах социальной поддержки населения, помогли разобраться в вопросах сложного пенсионного законодательства. Специалисты Пенсионного фонда ответили на все вопросы, дали людям необходимые консультации», - рассказала Галина Монахова.

Площадкой для диалога стала детская краевая библиотека, где в понедельник, 25 марта, собрались более 50 горожан старшего поколения. Это представители городского и краевого союзов пенсионеров, различных общественных организаций и просто люди с активной жизненной позицией.

Председатель петропавловского союза пенсионеров Валентина Дорошенко отметила, что на встрече были даны ответы на самые актуальные вопросы, волнующие старшее поколение города:

«Встреча прошла на высоком уровне, специалисты проконсультировали нас по поводу увеличения пенсионного возраста, рассказали об оплате проезда, получении талонов на санаторно-курортное лечение и многом другом. Мы бы хотели проводить такие встречи чаще».

Добавим, за последнее время это уже вторая встреча с пенсионерами. Она состоялась по инициативе Городской Думы Петропавловска. На вопросы горожан отвечали: председатель Городской Думы Галина Монахова, ее заместитель Андрей Воровский, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Камчатского края по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Агеев, начальник отдела социальной поддержки населения Министерства социального развития и труда Камчатского края Елена Головина, руководитель Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Татьяна Мелехина.

Организация досуга людей старшего поколения – еще один важный вопрос повестки дня, ведь участники встречи – это активные, полные энергии и жизненного опыта люди.

«Досуг пенсионеров – вопрос достаточно серьезный, нам очень бы хотелось, чтобы досуговых центров в Петропавловске было больше. Нам есть, что рассказать любому поколению, передать наши начинания, наработки и опыт, поделиться мыслями, - сказала член общественной палаты Петропавловска-Камчатского Елена Карелина. - Такие мероприятия очень важны, здесь мы можем задать все наболевшие вопросы, которые должны быть решены».

В завершении встречи Галина Монахова отметила, что подобный формат общения с людьми старшего поколения очень востребован.

«Мы начали эту эстафету со встреч с избирателями, собрали и отработали вопросы горожан, а сегодня представили ответы пенсионерам. Подобные встречи с людьми старшего поколения мы будем проводить на постоянной основе», - резюмировала Председатель Гор.Думы.