Процесс формирования ТОС продолжается в Петропавловске-Камчатском

13.03.2019

В краевой столице продолжается процесс формирования территориального общественного самоуправления (ТОС). Накануне члены ТОС «Нагорный» провели конференцию, где внесли изменение в Устав организации, приняли новый состав совета ТОС, а также переизбрали его председателя: им снова стала Лидия Макарова. Как подчеркнул заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Андрей Воровский, на собрании члены самоуправления приняли главное решение – провести юридическую регистрацию ТОС.

«Процедура юридической регистрации сделает ТОС полноправным хозяйствующим субъектом, даст возможность его членам участвовать в грантовых конкурсах для получения субсидий из городского бюджета. Эти деньги члены ТОС могут направлять на создание объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения, организацию работ по благоустройству и озеленению, а также на реализацию социальных проектов», - рассказал Андрей Воровский.

Добавим, в Петропавловске создано четыре ТОС, сейчас идет процесс их юридической регистрации. С целью содействия развитию всех форм и направлений ТОС, общественных инициатив, формирования партнерских отношений между органами ТОС и местного самоуправления в 2019 году администрацией Петропавловска в бюджет заложены средства на создание и деятельность ТОС.

«Создание ТОС в пригородных поселках мы считаем наиболее актуальным в связи с их отдаленностью: жителям таких населенных пунктов необходимо иметь возможность самим принимать решение. Такие объединения как ТОС позволяют населению и органам местного самоуправления сотрудничать наиболее плотно и продуктивно», - добавил депутат Городской Думы Андрей Борисенко.

Граждан призывают активнее участвовать в создании территориального общественного самоуправления! Всю необходимую информацию, методические рекомендации по созданию и условия участия в ТОС можно найти на официальном сайте Городской Думы Петропавловска-Камчатского в разделе «ТОС» или перейдя по ссылке: http://duma.pkgo.ru/tos/.